Войти в почту

Опубликованы подробности о новом пулемете российской армии

Концерн «Калашников» в четверг опубликовал подробное описание боевых характеристик новейшего пулемета РПК-16, разработанного как развитие новой версии автомат АК-12.

Опубликованы подробности о новом российском пулемете
© Калашников
«Пулемет РПК-16 использует классическую газоотводную автоматику Калашникова, обеспечивающую высокую надежность, и имеет компоновку, аналогичную АК-12, включая съемную крышку ствольной коробки новой конструкции. Стрельба ведется с закрытого затвора, одиночными выстрелами и очередями. Оружие имеет планки Пикатинни для установки современных дневных и ночных прицелов, удобный складной регулируемый приклад», – пишет пресс-служба концерна в Facebook.

У РПК-16 есть два типа стволов – длинный и короткий («штурмовой»). Возможность смены ствола является ключевым отличием нового пулемета как от автоматов, так и от предшествующих пулеметов концерна – РПК и РПК-74. Смена ствола осуществляется при неполной разборке оружия и занимает около пары минут. При комплектации коротким стволом РПК-16 может использоваться и в роли «штурмового автомата» для спецназа, не как групповое оружие поддержки, а как индивидуальное оружие.

В сообщении говорится, что любой боец, знакомый с автоматами Калашникова сможет сразу же без проблем начать эксплуатировать и РПК-16.

Пулемет оптимизирован для обеспечения более высокой интенсивности стрельбы, он имеет более тяжелую и прочную ствольную коробку и более массивные стволы.

«Оружие можно конфигурировать под определенный круг задач. Например, для действий спецназа в городской застройке подойдет тяжелый короткий ствол, а для общевойскового боя или операций в пустынной местности – длинный, позволяющий увеличить начальную скорость пули на 50-60 метров в секунду. Понятно, что смену ствола «на ходу» делать скорее всего никто не будет, но возможность адаптации РПК-16 под конкретные условия боевых действий, тем не менее, сильно заинтересовала как отечественных, так и иностранных военных специалистов», – сообщает концерн.

Отмечается, что РПК-16 следует рассматривать на современном этапе как «высокоманевренное и универсальное оружие поддержки пехотного отделения». Одним из следствий этого стало использование магазинного, а не ленточного питания. Концерн объясняет этот выбор пониженной мобильностью пулеметов при использовании лент.

При комплектации коротким стволом РПК-16 может использоваться и в роли «штурмового автомата» для спецназа, не как групповое оружие поддержки, а как индивидуальное оружие.

Для проведения спецопераций пулемет может комплектоваться складной двуногой сошкой, а также глушителем. «Сочетание штатного оптического прицела 1П86-1 переключаемой кратности (1Х или 4Х), тяжелых стволов и стрельбы с закрытого затвора позволяет при стрельбе одиночными выстрелами использовать РПК-16 и как аналог «марксманской» винтовки, позволяющей поражать цели одиночными выстрелами на дистанциях до 500 метров», – говорится в сообщении.

РПК-16 – ручной пулемет под патрон 5.45х39мм, разработанный как развитие новой версии автомата Калашникова АК-12. В отличие от автомата, ручной пулемет предназначен для обеспечения более высокой плотности автоматического огня и большей эффективной дальности стрельбы, его основным способом применения является стрельба с упора, с сохранением возможности ведения огня с рук, в том числе и в движении.

Вес пулемета с коротким стволом, без оптического прицела, сошек и магазина – 4,5 кг. Длина ствола может составлять 415 или 580 мм. Длина оружия со стволом 415 мм составляет 840-900 мм в боевом положении, 650 мм со сложенным прикладом.

Питание патронами осуществляется из магазинов, совместимых с автоматами Калашникова калибра 5.45мм, включая коробчатые магазины на 30 и 45 патронов и специально созданные для РПК-16 барабанные магазины емкостью 95 патронов. Темп стрельбы РПК-16 – 700 выстрелов в минуту.

Во вторник концерн «Калашников» и Минобороны подписали контракт на поставку новейших пулеметов РПК-16.