Войти в почту

"Вел неравный бой": Минобороны о гибели российского летчика в Сирии

Сбитый в Сирии российский летчик успел доложить о ракетной атаке, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны. Как сообщили в военном ведомстве, майор Роман Филипов, управлявший ведущим в паре штурмовиком Су-25, 3 февраля был сбит боевиками из переносного зенитного ракетного комплекса при облете зоны деэскалации «Идлиб». Перед падением воздушного судна военный сумел доложить командованию о том, что атакован ракетой.

"Подорвал себя гранатой". Детали боя Филипова с террористами
© Reuters
«Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе», — отметили в Минобороны.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что катапультировавшийся Филипов «до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия», а затем, когда террористы приблизились, а тяжелое ранение более не позволяло сопротивляться, подорвал себя гранатой. Решением министра обороны России Сергея Шойгу майор посмертно представлен к званию Героя России. 3 февраля СМИ со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщили, что самолет Су-25 ВКС РФ был сбит в Сирии. В тот же день информацию подтвердили в Министерстве обороны России. По словам представителя военного ведомства, пилот катапультировался, но погиб в бою с террористами на земле. Сегодня СМИ опубликовали видео последнего боя пилота. На кадрах видны бегущие вооруженные люди в военной форме, которых останавливает взрыв. Сообщалось, что летчик подорвал себя гранатой, чтобы избежать попадания в плен боевиков.

«Это вам за пацанов», — выкрикнул он при этом.

Ответственность за произошедшее взяли на себя две группировки — «Джейш ан-Насер» и «Хайет Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России).

Рамблер: главные новости