Войти в почту

Во время экспедиции на ОИС «Адмирал Владимирский» произведено около 13 тыс. линейных км маршрутного промера глубин в Индийском океане

Также было выполнено 234 метеорологических наблюдения, свыше 50 гидрологических исследований при помощи гидрологических станций, 800 исследований работы радионавигационной системы ГЛОНАСС.

«Адмирал Владимирский» завершил первый этап похода
© Фото: Минобороны РФ

Океанографическое исследовательское судно (ОИС) ВМФ России «Адмирал Владимирский» в ходе исследовательских работ, проводимых в рамках 2-й Международной экспедиции под эгидой ЮНЕСКО, произвело в Индийском океане около 13 тысяч линейных километров маршрутного промера глубин. За 36 суток дальнего морского похода судно прошло 7780 морских миль.

Также во время перехода из Балтийского моря в Индийский океан было выполнено 234 метеорологических наблюдения, свыше 50 гидрологических исследований при помощи гидрологических станций, 800 исследований работы радионавигационной системы ГЛОНАСС в интересах корректуры морских навигационных карт.

«В интересах исследовательских работ гидрографами на борту ОИС используется исключительно оборудование российского производства, – сообщил по каналам связи из Индийского океана капитан ОИС «Адмирал Владимирский» Александр Пышкин. – Это новейший гравиметрический комплекс, модернизированный промерный эхолот НЭЛ-1000М, гидрологический зонд ОЛД-1, которые были установлены на Кронштадтском морском заводе. Все оборудование функционирует успешно».

В начале января экипаж судна совершил деловой заход в порт Лимассол (Кипр), где пополнил запасы, а для него была проведена экскурсия в Киккский Ставропигиальный мужской монастырь Богородицы Киккской.

В свою очередь, прихожане местной православной церкви с благословения епископа Никифора (Игумена) посетили ОИС «Адмирал Владимирский». Архимандрит Агафоник доставил на борт судна мощи святого Николая Чудотворца из монастыря Богородицы Киккской для поклонения им верующих из числа личного состава экипажа, а также передал в дар икону Киккской Богородицы в походный храм ОИС «Адмирал Владимирский».

Экипажу судна и участникам экспедиции на его борту поставлена задача в течение 6 месяцев похода выполнить комплекс гидрометеорологических наблюдений, провести большой объем исследовательской работы с целью корректуры морских навигационных карт по маршруту перехода в Балтийском, Северном, Средиземном и Красном морях, а также в Индийском океане и в северо-восточной части Атлантического океана. Главная задача экспедиции, в которую отправилось судно «Адмирал Владимирский», – комплексные океанографические исследования в Индийском океане.