Войти в почту

Госдума рассмотрит соглашение по Тартусу 21 декабря

Госдума на заседании 21 декабря рассмотрит соглашение между Россией и Сирией о расширении базы ВМФ в Тартусе. Такое решение принял Совет ГД.

Госдума рассмотрит соглашение по Тартусу
© РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму данный документ 13 декабря. Глава государства при этом заявил, что созданы два пункта базирования российских военных в Сирии, которые будут действовать на постоянной основе.

Соглашение закрепляет военное присутствие России в Сирии, необходимое для поддержания стабильности в республике. Документ рассчитан на 49 лет с автопродлением.

"Наши военные защитили мирных жителей от террористической угрозы и, выполнив боевую задачу, вернулись домой. Но часть из них продолжит нести службу в пунктах базирования, чтобы поддерживать мир в Сирии, не допускать возникновения террористической угрозы", - анонсировал ранее ратификацию председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Совет Госдумы также определил ряд вопросов повестки ближайшего заседания 20 декабря. Во втором чтении депутаты обсудят пакет президентских законопроектов о поддержке семей с детьми. Регионы в 2018 году получат на эти цели 21 млрд рублей, сообщил первый вице-спикер Александр Жуков.

Кроме того, было принято решение на том же заседании обсудить с участием непарламентских партий законопроект об уголовном наказании за "резиновые офисы".