Войти в почту

В Пентагоне отреагировали на инцидент с Су35С РФ

Министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что в его ведомстве собираются разобраться с инцидентами в небе над Сирией, которые были связаны со сближением российских и американских истребителей. Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналиста об инцидентах с российскими самолетами, сообщается на сайте американского оборонного ведомства.

В Пентагоне отреагировали на инцидент с Су35С РФ
© Рамблер

Он также заявил, что российские самолеты залетали в «американскую» зону над Сирией, отметив, что пока непонятно, произошло это по ошибке или преднамеренно.

Маттис также сообщил журналистам, что США и Россия по-прежнему используют телефонную линию для координации полетов в сирийском небе.

Он напомнил, что два российских истребителя Су-25 пролетели через неофициальную линию, отделяющую российские и американские военно-воздушные силы в восточной Сирии в среду, опасно приблизившись к американским самолетам. Мэттис заявил, что не ждет безупречности, но также не ожидает опасных маневров.

«Не знаю, была ли это ошибка или просто отсутствие предварительных договоренностей. Не знаю, был ли это просто пилот, который решил рискованно пошалить», - сказал Мэттис.

В Минобороны России в ответ на сообщения об опасных сближениях с американскими самолетами в Сирии, которые допускают российские ВКС, заходя в воздушное пространство к востоку от реки Евфрат, ранее заявили, что подобные инциденты возникают из-за того, что американцы пытаются создавать помехи уничтожению террористов ИГ (запрещена в России).

Официальный представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков также посоветовал оппонентам «фильтровать мысли и сосредоточиться на уничтожении террористов ИГИЛ в Ираке, а не на провоцировании инцидентов в воздухе».

>> "Испугались за F-22": почему "Раптор" мешал Су-25 в Сирии

Кроме того, в российском оборонном ведомстве считают, что авиация возглавляемой США международной коалиции действует в Сирии незаконно, и «своего неба» в Сирии у США нет.

Рамблер: главные новости