Войти в почту

Без купюр: в Москве рассекретили данные о подвиге контрразведчиков в годы Войны

В заупокойной молитве, которая прошла сразу в нескольких храмах столицы, назвали многих павших контрразведчиков, имена которых еще недавно были засекречены.

Рассекречены данные о подвиге контрразведчиков в годы Войны
© ТАСС

Бессмертный подвиг сотрудников госбезопасности, погибших при исполнении, почтили в Москве. Впервые озвучены страшные цифры - на фронтах Великой Отечественной свои жизни отдали 60 тысяч человек. Данные рассекретили к столетнему юбилею спецслужб. Траурные мероприятия прошли сразу в нескольких храмах столицы. На панихиду собрались действующие офицеры контрразведки и ветераны ведомства, которые всегда помнят своих братьев по оружию.

«Они расплатились за свой героический поступок именно своей жизнью. И мы должны преклонять свои головы и колена перед их памятью... Помнить их и не просто помнить, а рассказывать о них всем тем, кто грядет в будущем – следующим молодым поколениям наших сотрудников», - рассказал в интервью «Звезде» член Общественного совета при ФСБ России Владимир Носов.

Как отмечается, в заупокойной молитве назвали многих павших контрразведчиков, имена которых еще недавно были засекречены.

Напомним, свой вековой юбилей служба госбезопасности будет отмечать 20 декабря. Именно в это день в 17 году прошлого столетия была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия. С тех пор аббревиатура менялась много раз, но неизменным осталось главное - офицеры спецслужб, как и прежде, стоят на страже целостности и суверенитета нашей страны.