Войти в почту

«Девочки, едем домой!»: военные медики встретят Новый год в России

Военно-транспортный Ил-76 вернул врачей медицинского отряда специального назначения домой. В Сирии они работали больше трех месяцев.

Военные медики встретят Новый год в России
© ТК «Звезда»

Медицинский отряд специального назначения (МОСН) провел в Сирии несколько месяцев. Российские врачи ежедневно проводили операции и приемы пациентов.

«Нашей задачей было оказание помощи мирному населению Сирийской Арабской Республики, мы выезжали на гуманитарные акции , оказывали всевозможную помощь гражданскому населению», - сообщил замкомандира МОСН Дмитрий Ким.

Всего за две сентябрьские недели в Дамаске российские медики провели более 70 сложнейших операций. Хирурги, офтальмологи, травматологи и специалисты по пластическим операциям привезли с собой современное медицинское оборудование и обучили работе на нем сирийских коллег.

В Алеппо военные врачи оперировали раненых жителей города, даже когда там шли тяжелые бои. Когда террористов выбили, медотряд выезжал в самые отдаленные поселки, где врачей не видели уже несколько лет. А в это время в России их ждали родные и близкие.

«Родственникам звонила практически каждый день. И когда нам сказали "Девочки, собираемся, едем домой!" очень обрадовалась, всем сказала, что выезжаю. Меня ждут с нетерпением на Новый год», - поделилась медсестра МОСН Алена Гарбузова.

За время военной кампании в Арабской Республике медицинский отряд специального назначения провел полторы тысячи сложнейших операций, 66 тысяч сирийцев получили квалифицированную помощь. Сотни местных врачей приобрели новые знания и практический опыт работы у российских коллег. Благодаря этому сирийские медики теперь будут оказывать помощь населению самостоятельно.