Войти в почту

В России начали испытывать новый беспилотник для ВДВ

Новый многофункциональный беспилотник для обеспечения Воздушно-десантных и Сухопутных войск выходит на этап госиспытаний, сообщил командующий ВДВ Андрей Сердюков в ходе сбора руководящего состава войск, проходящего в Рязани.

«На этап государственных испытаний выходит опытно-конструкторская работа по разработке многофункционального робототехнического комплекса на базе легкого и среднего шасси для решения задач обеспечения боевых действий Сухопутных войск и ВДВ», - передает РИА «Новости» слова Сердюкова.

По его словам, также ведется разработка новых грузовых парашютных систем и конструкторские разработки по созданию парашютной системы, работающей без вмешательства человека. Кроме того, ведется разработка управляемой парашютной системы спецназначения с высокими планирующими свойствами. Сердюков рассказал также, что ВДВ приняли на вооружение разведывательные химические машины, созданные в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) «Повозка-2».

«В 2017 году принята на вооружение разведывательная химическая машина (РХМ-5М), разработанная в рамках опытно-конструкторской работы «Повозка-2», - сказал Сердюков.

Кроме того он сообщил о работе над новыми средствами ПВО по ОКР «Барнаул-Т» и о принятом «на снабжение» десантируемом модуле планирования, способным сопровождать одновременно до 100 воздушных объектов. Рассказал Сердюков и про десантируемый модуль разведки и управления, способный обнаруживать цели на расстоянии до 40 километров, и о завершении государственных испытанийучебно-тренировочного комплекса для подготовки к работе с парашютной системой «Арбалет», пользоваться которой одновременно могут до 10 военнослужащих.

«В рамках совершенствования системы управления ВДВ и расширения возможностей автоматизированного управления войсками проводится ОКР «Кассиопея-Д». В результате появится базовый комплекс средств связи и автоматизированного управления, который будет устанавливаться на базовом бронированном гусеничном шасси БМД-4М, БТР-МДМ», заявил Сердюков.

Командующий заявил также, что ВДВ увеличили интенсивность подготовки в 2017 году, приняв участие более чем в 400 учений.

«В 2017 году было поведено более 400 тактических и командно-штабных учений, из них около 300 - с привлечением артиллерии и ПВО. Интенсивность проводимых мероприятий с боевой стрельбой увеличилась более чем на 6%», - заявил Сердюков.

Напомним, ранее разработчик заявил о начале испытаний «истребителя танков» для ВДВ.