Войти в почту

КНДР не верит в возможность договориться с США, заявили в Госдуме

Северная Корея продолжает вооружаться, считая, что без этих мер США их раздавят, и не верит в способность договориться с Америкой, заявил зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, посетивший КНДР как участник делегации российских депутатов.

КНДР не верит в возможность диалога с США
© AFP, Reuters
"США ситуацию нагнетают, это вызывает нервозность со стороны Северной Кореи. Они сегодня считают, что если они разоружатся, то их тут же раздавят США. Лично у меня сложилось такое впечатление, что они считают, что только в присутствии России возможно договориться, потому что они не верят в договороспособность США", — сказал Чепа в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, после посещения КНДР сложилось ощущуние, что Северная Корея верит в возможность присвоения статуса ядерной державы. "Но это невозможно", — отметил депутат.

Делегация Госдумы во главе с Казбеком Тайсаевым была с визитом в Пхеньяне. Как сообщало ранее посольство РФ в КНДР, российские парламентарии провели встречи в Верховном народном собрании КНДР, с заместителем министра иностранных дел Северной Кореи Син Хон Чхолем и заместителем председателя ЦК Трудовой партии, председателем комиссии по иностранным делам парламента КНДР Ли Су Ёном.

Отмечалось, что депутаты Госдумы обозначили позицию РФ по последнему ракетному пуску северокорейской стороны. Российские парламентарии осудили запуск баллистической ракеты КНДР и выразили надежду, что сторонам удастся сохранить спокойствие, чтобы ситуация на Корейском полуострове не пошла по худшему сценарию.

Северная Корея в ночь на среду провела пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". Высота полета в максимальной точке составила 4 тысячи 475 километров, дальность полета — 950 километров.

Полет продолжался 53 минуты, ракета упала в исключительной экономической зоне Японии в 250 километрах от префектуры Аомори. Она не нанесла ущерба морским и воздушным судам. Согласно предварительному анализу военных США, Японии и Южной Кореи, испытанная в среду ракета превосходит по своим характеристикам все предыдущие.

После очередного пуска северокорейской ракеты по инициативе США, Японии и Южной Кореи в Нью-Йорке было созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Помимо этого, Южная Корея в ответ на новый ракетный пуск провела ракетные испытания на суше, в море и в воздухе.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американские власти введут новые санкции против КНДР в ответ на очередное ракетное испытание Пхеньяна. Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон призывает все страны мира прервать любые связи с КНДР, в том числе остановить торговлю и выслать северокорейских рабочих.