Войти в почту

Рогозин рассказал Путину о новом "Белом лебеде"

"Вами было принято решение об укреплении российской ядерной триады, в том числе воздушного компонента, и возобновлении производства на новой технической и технологической основе нашего стратегического ракетоносца Ту-160", - начал Рогозин.

Рогозин рассказал Путину о новом "Белом лебеде"
© РИА Новости

В дни, когда Казанский авиационный завод празднует 90-летие, "произошла выкатка из цеха созданного из задела самолета Ту-160М2", сообщил вице-премьер. "По сути дела, это означает, что завод выполнил сложнейшую задачу по восстановлению утраченного в свое время производства, включая электронно-лучевую сварку, работу по титану. Это новое радиоэлектронное бортовое оборудование, - сказал Рогозин. - На самарском заводе "Кузнецов" было воссоздано, тоже на новой основе, производство двигателя НК-32 второй серии. Сегодня мы уже передали на летные испытания первый самолет, который ознаменует собой начало процесса возобновления производства стратегических бомбардировщиков".

"Планируем, что уже в 2019 году будут созданы и начнут испытания самолеты, созданные, как мы говорим, "из руды", в 2023-м году - серийная поставка, а первый полет Ту-160М2, который сегодня вышел из цеха, мы планируем провести в феврале следующего года", - сообщил докладчик.

"Ну что ж? Отлично, - отреагировал президент. - Поздравляю авиастроителей и думаю, что порадуем министерство обороны. Это именно Минобороны настаивало на возобновлении этой версии Ту-160 на новой базе, в общем оправдавшего себя носителя, самолета, сверхзвукового самолета. Отлично. Поздравляю".