Войти в почту

Полет американских ракет отследит корабль «Роскосмоса»

Судно «Маршал Крылов», способное отслеживать траектории полета баллистических и космических ракет, получит современную аппаратуру, сообщает газета «Известия».

Полет американских ракет отследит корабль «Роскосмоса»
© ТК «Звезда»

За счет нового оборудования специалисты смогут дешифровывать передаваемые с ракет на Землю данные. По данным газеты, Россия сможет получать информацию о характеристиках ракет, запускаемых из любого региона мира, включая пуски с подводных лодок.

Издание отмечает, что судно должно контролировать выполнение со стороны США договора СНВ-3, а также обеспечит сопровождение запусков космических аппаратов с космодрома Восточный вне зоны видимости отечественных наземных пунктов приема информации.

Судно «Маршал Крылов» проходит модернизацию на «Дальзаводе» (Владивосток) с декабря 2014. По ее завершению оно получит самые современные системы слежения за пусками ракет военного и космического назначения.

«Маршал Крылов» - корабль проекта 1914.1. Он обеспечивает летно-конструкторских испытания новых образцов ракетно-космической техники: космических аппаратов, крылатых и баллистических ракет, ракет-носителей. Корабль имеет в длину более 200 м и экипаж около 350 человек. «Маршал Крылов» способен развивать скорость до 22 узлов. На его борту могут находиться два поисково-спасательных вертолета Ка-27.