Войти в почту

Россия передала Филиппинам оружие, боеприпасы и армейские грузовики

Россия поставила Филиппинам партию продукции военного назначения (ПВН), включая стрелковое оружие, боеприпасы к ним, а также армейские грузовики. Церемония передачи с участием министра обороны России Сергея Шойгу и президента Филиппин Родриго Дутерте прошла в среду в порту Манилы на борту большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев" Тихоокеанского флота (ТОФ) ВМФ России, передает корреспондент РИА Новости.

Россия передала Филиппинам оружие и армейские грузовики
© © Министерство обороны РФ

Ранее сообщалось, что Россия поставит Филиппинам партию стрелкового оружия, включая автоматы Калашникова и боеприпасы к ним, а также армейские грузовики. Накануне было подписано соглашение между правительством РФ и правительством Филиппин о военно-техническом сотрудничестве (ВТС). Подписи под документом поставили Шойгу и глава военного ведомства Филиппин Делфин Лорензана.

Соглашение подписано в Кларке (Филиппины) на полях Четвертого совещания министров обороны стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и диалоговых партнеров ("СМОАплюс").

Отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Виноградов", "Адмирал Пантелеев" и танкера "Борис Бутома" прибыл в Манилу несколько дней назад. Дутерте посетил в среду БПК "Адмирал Пантелеев" в сопровождении Шойгу. Ранее в среду глава Минобороны РФ, находящийся на Филиппинах с официальным визитом, возложил венок к памятнику национальному герою Филиппин Хосе Протасио Рисалю. Это был первый в истории России официальный визит в Республику Филиппины главы военного ведомства РФ.

Шойгу провел в ходе визита семь двусторонних и многосторонних переговоров с коллегами из стран АСЕАН и "СМОА плюс". Отряд боевых кораблей ТОФ под командованием заместителя командующего Приморской флотилией разнородных сил контр-адмирала Эдуарда Михайлова покинул Владивосток для выполнения задач дальнего плавания 2 октября. Поход продлится около четырех месяцев. Корабли ТОФ совершат девять неофициальных визитов и деловых заходов в порты иностранных государств. Основная цель похода — демонстрация Андреевского флага в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества со странами АТР. Планируется, что заход российских кораблей в Манилу продлится до 26 октября.