Войти в почту

10 самых беспокойных стран мира

Институт экономики и мира опубликовал свой ежегодный Global Peace Index, в рамках которого проанализированы 162 страны мира и составлен рейтинг самых спокойных и беспокойных стран мира. При составлении рейтинга принимались во внимание 23 показателя, включая демонстрации и акции протеста, а также объем импорта оружия.

Названы самые беспокойные страны мира
© Вести.ru

Все показатели были разделены на три категории: социальная безопасность, текущие внутренние и международные конфликты, милитаризация. В странах, вошедших в исследование, проживает 99,7% населения мира.В целом в 2017 г. мир стал более спокойным по сравнению с 2016 г. За последний год 93 страны мира стали более мирными, а 68 стран стали более неспокойными, согласно исследованию.Тем не менее по сравнению с 2008 г. мир стал более беспокойным и опасным. Наша страна оказалась в рейтинге на 151-м месте. Ниже представляем 15 самых беспокойных стран мира.

1. Сирия

Индекс: 3,814Изменение с прошлого года: -Место в общем рейтинге: 163В марте 2011 года в городе Даръа на юге страны, а затем и в других городах страны начались выступления с требованиями изменить существующий режим.В настоящий момент вооруженная оппозиция в составе множества группировок продолжает систематические обстрелы городов под контролем правительственных войск, идут уличные бои с применением тяжёлых вооружений в нескольких крупных городах страны, включая столицу. 3 июня 2014 года в Сирии прошли выборы главы государства, на которых Башар Асад переизбран на третий срок. В марте 2015 госсекретарь США заявил о необходимости наладить диалог с официальным правительством Сирии.

2. Афганистан

Индекс: 3,567Изменение с прошлого года: -2Место в общем рейтинге: 162Афганистан— государство в Центральной Азии. После падения режима талибов была провозглашена современная Исламская Республика Афганистан. В декабре 2001 года на Боннской конференции афганских политических деятелей Хамид Карзай был поставлен во главе переходной администрации Афганистана. В июне 2002 года он был избран временным президентом страны. В 2004 году была принята новая Конституция и проведены первые президентские выборы, на которых победил Хамид Карзай.В настоящий момент в стране по-прежнему продолжается гражданская война, но уже с участием Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

3. Ирак

Индекс: 3,556Изменение с прошлого года: -Место в общем рейтинге: 161Ирак — государство на Ближнем Востоке. В результате экспансии террористической организации "Исламское государство" в Ираке началась гражданская война. На 5 июня 2016 года правительственные войска освободили большую часть территории государства.

В ходе конфликта вооружённые силы Иракского Курдистана освободили от вооружённых бандформирований ИГИЛ и на время заняли несколько населённых пунктов Синджара, в том числе нефтеносный Киркук.

4. Южный Судан

Индекс: 3,524Изменение с прошлого года: +2Место в общем рейтинге: 160Южный Судан — государство в Африке со столицей в Джубе.Ещё до международного признания, в мае 2011 года, начался и продолжался до августа вооружённый конфликт между Южным Суданом и Суданом в спорной зоне Южного Кордофана.Летом 2011 года была введена национальная денежная единица — южносуданский фунт.В марте—апреле 2012 года вооружённый конфликт между Южным Суданом и Суданом произошёл в Хеглиге. В стране, унаследовавшей от гражданских войн не менее 7 вооружённых групп и имеющей несколько этносов, продолжают происходить конфликты и восстания.В декабре 2013 года в Южном Судане вспыхнул новый масштабный вооруженный конфликт.

5. Йемен

Индекс: 3,412Изменение с прошлого года: -1Место в общем рейтинге: 159Йемен— государство в Юго-Западной Азии, расположенное на юге Аравийского полуострова.В 2011 году вспыхнула революция.С 2014 года идёт вооруженный конфликт между шиитской группировкой "Ансар Аллах" и правительственными силами.В марте 2015 года участие в войне приняла коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией на стороне правительства Йемена.

6. Сомали

Индекс: 3,387Изменение с прошлого года: +1Место в общем рейтинге: 158Сомали— восточноафриканское государство, фактически распавшееся в результате гражданской войны и деятельности сепаратистов на множество частей. В настоящее время небольшая часть провинций страны объединена общепризнанным федеральным правительством.Федеральное правительство, существующее в Сомали, признаётся международным сообществом в качестве законной сомалийской власти, однако до недавнего времени оно реально контролировало лишь 60 % города Могадишо и далеко не всю территорию страны. Юг и юго-запад Сомали являются ареной противостояния моджахедов исламистских движений "Харакат аш-Шабаб" и "Хизб-уль-Ислаами" с автономными администрациями Джубаленда и Юго-Западного Сомали, союзными Федеральному Правительству Сомали. Север Сомали контролируется непризнанным государством Республика Сомалиленд, в одностороннем порядке объявившем о своей независимости в 1991 году.

7. Ливия

Индекс: 3,328Изменение с прошлого года: -3Место в общем рейтинге: 157C 1977 по 2011 год в стране существовал особый политический режим, основанный на "Третьей всемирной теории" Каддафи — Джамахирия. В ходе иностранной интервенции западных стран, таких как Великобритания, Франция, США, а также организации НАТО, Каддафи был свергнут с их помощью повстанцами, которым предоставлялась помощь против государственных войск в виде оружия, конкретно Францией и арабскими странами. Данные события имели разрушительные последствия для ливийской государственности, населения и экономики. После этого в Ливии так и не сформировалось прочного правительства и сохраняется высокий уровень политической нестабильности. С 2014 года идёт гражданская война между различными исламистскими группировками и признанным международным сообществом правительством.

8. Судан

Индекс: 3,213Изменение с прошлого года: -Место в общем рейтинге: 155Судан — государство в Восточной Африке.Помимо Южного Судана, который после референдума стал в 2011 году независимым государством, политика центральных властей по исламизации и арабизации вызвала повстанческие и сепаратистские движения и в других имеющих исторические и этнические особенности регионах страны — Дарфуре, Кордофане, Бедже. В Дарфуре противостояние доходило до масштабных боёв и резни в ходе разгоревшегося с 2003 года конфликта, а на востоке до 2006 года политико-вооружённое противостояние оказывал т. н. Восточный фронт народа беджа.

9. ЦАР

Индекс: 3,213Изменение с прошлого года: +2Место в общем рейтинге: 155Центральноафриканская Республика— государство в Центральной Африке. До марта 2013 года у власти находился руководитель одержавшей победу в гражданской войне 2001—2003 годов фракции Франсуа Бозизе. Наибольшую опасность для стабильности страны представляет бандитизм различных групп, претендующих на политическое оформление, на севере страны.В 2012—2013 гг. на территории страны действовала мятежная коалиция "Селека". Группировка проводила военные действия против официальных властей и армии ЦАР. Поддержку войскам ЦАР оказывают международные силы.Вечером 24 марта 2013 года повстанцы вошли в столицу Центральноафриканской Республики, и их лидер Мишель Джотодиа провозгласил себя президентом страны, пообещав в скором времени организовать выборы, а 1 апреля заявил о формировании временного правительства. В январе 2014 г. подал в отставку.

10. Украина

Индекс: 3,184Изменение с прошлого года: +2Место в общем рейтинге: 154События Евромайдана, начавшиеся в ноябре 2013 года в связи с решением правительства Украины приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, вызвали острый политический кризис и в феврале 2014 года привели к смене государственной власти. Уже в конце февраля — начале марта города Юго-Востока Украины охватили массовые общественно-политические акции против новых украинских властей, в защиту статуса русского языка. В апреле 2014 года было объявлено о создании Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. 15 апреля украинским руководством была начата военная операция против вооружённых отрядов сторонников ДНР и ЛНР. 11 мая власти самопровозглашённых ДНР и ЛНР провели референдумы о суверенитете, не получившие международного признания.С апреля 2014 года в восточных областях Украины идут ожесточённые бои между украинской армией, национальной гвардией и вооружёнными формированиями добровольцев, с одной стороны, и вооружёнными формированиями самопровозглашённых республик, с другой.

Вы согласились бы поехать в зону военного конфликта или природных катаклизмов? Расскажите друзьям - для этого нажмите на кнопки соцсетей ниже: