Войти в почту

Президент Эстонии осудил борьбу с русским языком

Президент Эстонии Алар Карис сообщил об отсутствии оснований для борьбы с русским языком. Соответствующее заявление он сделал в итоговом

Президент Эстонии осудил борьбу с русским языком
© globallookpress.com

интервью

телеканалу ETV+. Как заявил Карис, он не разделяет мнения тех, кто считает, что в связи с событиями на Украине в Эстонии нужно меньше учить русский язык и больше внимания уделять другим языкам. Президент отметил, что язык является средством.

«Я не вижу причин бороться с языками», – заявил Карис, отметив, что русский язык сам по себе – культурный язык.

Как указал глава Эстонии, его нужно начинать учить раньше, чем другие. Он пояснил, что это связано с особенностями этого языка. Карис также не видит смысла в борьбе с русской литературой. Он обратил внимание на то, что к русскому языку уже относятся иначе. Президент подчеркнул, что многие граждане, которые ранее говорили на русском языке, не хотят его использовать в своей речи. Это касается как украинцев, так и россиян, отметил Карис. Он назвал данное явление временным. Глава Эстонии считает, что в текущих условиях не следует «винить в чем-либо язык». Ранее министр образования и науки Тынис Лукас выступил за упразднение изучения русского языка как второго иностранного.

Рамблер: главные новости