Войти в почту

Лавров направил письмо генсеку ООН

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что направил генсеку ООН Антониу Гуттеришу письменное обращение, в котором заявил о пренебрежении США обязанностями страны-хозяйки штаб-квартиры организации. Как

Лавров направил письмо генсеку ООН
© ТАСС

сообщает

ТАСС, глава ведомства напомнил о юридических обязательствах Вашингтона перед ООН и его участниками. Лавров подчеркнул, что Гуттериш должен добиваться от Вашингтона того, чтобы он вел себя «прилично». Глава МИД также напомнил, что Россия не может быть не представлена на грядущей Генассамблее ООН в сентябре, а страны Запада не могут единолично лишить ее этой возможности.

Лавров заявил о «разорванных в клочья» отношениях с ЕС

Кроме того, Лавров заявил о праве генсека ООН заводить арбитражные дела в том случае, если страна-хозяйка штаб-квартиры не будет исполнять обязанности. Глава МИД призвал активно его использовать, а не держать «в кармане». Еще одной темой заявления Лаврова стали отобранные у России объекты дипломатической недвижимости еще во время президентства Барака Обамы. Он выразил надежду, что США осознают, что таким образом они создают впечатление страны, которая боится дискуссий и пытается перекрыть любые возможности для них.

Рамблер: главные новости