Войти в почту

В Госдуме объяснили цель санкций против Путина

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал возможные санкции против президента России санкциями «против выбора народа» страны. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Володин указал на цели США по отношению к РФ после заявления Байдена
© РИА Новости

Президент США Джо Байден ранее заявил, что допускает введение персональных санкций против Владимира Путина в случае эскалации украинского кризиса.

«Все встало на свои места. Наконец-то руководство США открыто сказало, чего добивается: Вашингтон хочет лояльного и управляемого им Президента России», - так прокомментировал это Володин (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).

По его мнению, США не устраивает, что при Путине Россия стала «сильной и самостоятельной».

Володин связал угрозу санкций с тем, что Путин «не допустил развала страны, прекратил войну на Кавказе», сделал РФ экономически независимой, «проводит политику в интересах ее граждан», укрепил обороноспособность страны и «заставил считаться с Россией».

«В понимании граждан нашей страны это санкции не против Путина, а против выбора народа Российской Федерации», - подчеркнул он.

В ноябре 2021 года США потребовали от Москвы разъяснений по поводу «необычной военной активности» в граничащей с Украиной зоне и предупредили ЕС о риске возможного конфликта в регионе. В России эти заявления называли ложными.

Власти США, ЕС и лидеры G7 грозили России «огромными последствиями» в случае наступления на Украину. Сенат США 12 января опубликовал проект санкций, которые могут быть введены в случае эскалации на Украине.

Меры, среди прочего, включают санкции против президента, премьер-министра, главы МИД и министра обороны России, а также высокопоставленных военных.

Рамблер: главные новости