Войти в почту

Коронавирус заберет 10 лет жизни

Доктор биологических наук, профессор Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова назвала коронавирус «новым природным врагом», который «постепенно грызет» человечество: по ее мнению, продолжительность жизни людей из-за COVID-19 упадет на десять лет. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Барановой, основной сценарий пандемии заключается в том, что вакцины будут «как-то действовать», а коронавирус - «как-то мутировать».

«Человечество потихоньку смиряется с мыслью, что средняя продолжительность жизни падает лет на десять. Пока люди молодые и у них есть иммунитет, они справляются с коронавирусом или с множественными иммунизациями», - отметила биолог.

Она подчеркнула, что к старости у людей появляется больше болезней, теперь к ним прибавился коронавирус, из-за чего продолжительность жизни будет падать.

«У нас появился новый природный враг, который нас постепенно грызет», - заявила Баранова.

Ученые выяснили, как коронавирус влияет на здоровье мужчин

Биолог допустила, что коронавирус все еще может стать слабее. Однако за два года пандемии он изменился несильно, подчеркнула она.

«В любой популяции есть естественный отбор. И у человека тоже. Те генотипы, которые не подходят для борьбы с коронавирусом, по численности сокращаются, а те, кто более успешно справляются с опасностью, выживают. Через два-три поколения люди в среднем будут лучше справляться с коронавирусом, даже и без лекарств», - отметила Баранова.

Ученые из Оксфордского центра демографических наук ранее рассказали, что коронавирус перечеркнул многолетний прогресс человечества в увеличении продолжительности жизни. Как писала The Guardian, исследователи выяснили, что пандемия вызвала самое большое снижение продолжительности жизни в Западной Европе со времен Второй мировой войны.

Ученые проанализировали данные из 29 стран и пришли к выводу, что наибольшее снижение ожидаемой продолжительности жизни произошло среди мужчин в США (на 2,2 года по сравнению с 2019-м), за ними следуют мужчины из Литвы (на 1,7 года).

Рамблер: главные новости