Войти в почту

На телешоу «Поле чудес» подали в суд

Автор песни «Зимушка-зима» Сергей Перимбаев и ее исполнительница Валентина Рязанова подали в суд на руководство телепередачи «Поле чудес» за использование композиции без согласования с ними.

На телешоу «Поле чудес» подали в суд
© ТАСС

Останкинский районный суд Москвы принял их иск. В нем говорится, что канал не получал разрешения правообладателей на использование песни и обозначена требуемая за это компенсация. Ее размер - полмиллиона рублей

«Российская газета» приводит мнение эксперта, заведующего Бюро адвокатов "Де-юре" Никиты Филиппова по данной ситуации.

Филиппов видит тут нарушение нескольких норм.

«Открыла поганый рот»: Лещенко ответил Собчак за травлю

Безусловно, телеканал не вправе был использовать без договора саму «Зимушку». Также отдельный договор надо было заключить с певицей, так как то, в чьем исполнении звучит песня, тоже важно.

«Смею предположить, что защита авторского права для автора даже важнее защиты его имущественного права на автомобиль или иную вещную ценность, поскольку речь идет о неправомерном использовании его интеллектуального, творческого труда, вдохновения, таланта. В таких делах основная сложность заключается в обосновании размера компенсации за нарушенное авторское право», - отметил адвокат.

Как ранее писал «Рамблер», телеигра «Поле чудес» является репликацией нескольких подобных американских программ. В России передача выходит с 1990 года.

Первым ведущим был журналист Владислав Листьев, а с ноября 1991 года и по сей день телеигру ведет Леонид Якубович.

Рамблер: главные новости