Войти в почту

Власти Чехии дали ответ по памятнику Коневу

МИД Чехии готов вести переговоры о перемещении памятника маршалу Ивану Коневу в Россию. Об этом со ссылкой на главу чешского внешнеполитического ведомства Томаша Петршичека сообщает РИА Новости.

Как писал «Рамблер», осенью 2019 года власти района Прага-6 приняли решение о демонтаже памятника Коневу и его передаче в музей. Решение было реализовано. 9 апреля министр обороны России Сергей Шойгу попросил министра обороны Чехии Лубомира Метнара передать памятник России.

«С позиции МИД важно, чтобы выполнялись наши обязательства, вытекающие из нашего договора с РФ, в котором не говорится о том, где памятник должен быть размещен, но предусматривается достойное обращение и охрана от повреждений», - пояснил Петршичек в интервью пражской газете Hospodářské noviny.

Он подчеркнул, что МИД открыт к переговорам, если одним из путей выполнения обязательств Чехии будет перемещение памятника в Россию.

«Чехия является страной, которая выполняет международные договоры. Да, отношения с РФ в данный момент нельзя назвать «цветущими», но это не означает, что мы должны нарушать то, что подписали в 1993 году», - подчеркнул дипломат.
Рамблер: главные новости