Войти в почту

«Никто не знал»: Путин о гибели турецких военных

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования из-за гибели турецких военных на встрече с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Трансляцию переговоров на опубликовал на YouTube канал «Россия 24».

Кто победит в переговорах Путина и Эрдогана

«Гибель людей это всегда большая трагедия. К сожалению, как я уже говорил в телефонном разговоре, никто, в том числе сирийские военнослужащие, не знал об их местонахождении», - подчеркнул Путин.

Он добавил, что серьезные потери понесла и сирийская армия.

«Поэтому нам нужно с вами обязательно проговорить все, чтобы ничего подобного больше не повторялось и чтобы не разрушались российско-турецкие отношения», - сказал российский президент.

Путин отметил, что разговор они начнут «с глазу на глаз», как просил Эрдоган, но по ходу беседы смогут подключить коллег.

Как сообщал «Рамблер», ранее Россия и Турция договорились о создании совместных российско-турецких военных патрулей и зон деэскалации в провинциях Идлиб и Алеппо. В январе 2020-го сирийская армия начала наступление в провинции Идлиб, заявив, что регион до сих пор частично контролируют террористы. В результате сирийской операции были ранены турецкие военные.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинял режим лидера Сирии Башара Асада и действующих вместе с его войсками российских военных в нападении на мирных жителей в Идлибе.

27 февраля в Идлибе в результате авиаудара, который нанесли сирийские правительственные войска, погибли 33 турецких военных.

Рамблер: главные новости