Россияне не знают, где их накопительная часть пенсии
42% россиян не знают, где находится накопительная часть их пенсий. Об этом свидетельствуют результаты опроса аналитической службы портала «Рамблер».
Тем времен равное количество россиян, по 29%, сообщили, что их пенсионные накопления находятся в государственном и негосударственных пенсионных фондах.
В опросе приняли участие 1627 человек.
Сегодня государственная управляющая компания средствами пенсионных накоплений ВЭБ отчиталась о доходности от инвестирования средств пенсионных накоплений россиян по расширенному инвестиционному портфелю. По результатам 2017 года она составила 8,59%.
Между тем в начале нынешнего года глава Министерства труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что гражданам России начали отказывать в назначении страховой пенсии по старости. По его словам, это всегда было связано с нехваткой у них пенсионных баллов и страхового стажа. Министр уточнил, что каждому «отказнику» назначалась социальная пенсия, размер которой «дотягивали» до прожиточного минимума с помощью доплат.