Войти в почту

1 сентября в Москве перенесли из-за Курбан-байрама

В московской школе номер 2107 линейку в честь начала учебного года перенесли на 4 сентября из-за празднования Курбан-байрама. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на секретаря директора школы Александра Крючкова.

1 сентября в Москве перенесли из-за Курбан-байрама
© Reuters

По его словам, указание о переносе линейки поступило от департамента образования Москвы. «Почему - это лучше не нам задавать этот вопрос, а в приемную департамента образования. Как школа может решить, если по всем постановлениям 1 сентября начинается учебный год? Если такие нюансы - это только по согласованию с департаментом», - заявил Крючков, подчеркнув, что сама школа не может принимать такие решения.

По данным радиостанции, это указание коснулось и других школ Мещанского района столицы, где располагается Московская соборная мечеть.

В московской гимназии «Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина» рассказали, что из-за мусульманского праздника перенесут с 1 на 4 сентября свой традиционный молебен, посвященный началу учебного года. Представители школы отметили, что относятся «с пониманием к чужому празднику и связанным с ним неудобствами».

Первый замглавы Духовного управления мусульман России Дамир Гизатуллин сказал, что этот день должен быть комфортным и для мусульман, и для школьников. «В Москве проживает более 2,5 миллионов мусульман, и их дети тоже идут в школу. Но у нас празднование начинается в 7 часов утра, длится 45 минут, и потом люди расходятся. И мы думаем, что в половине 9, в 9 часов уже все разойдутся», - отметил он.

Курбан-байрам — праздник жертвоприношения, знаменующий окончание хаджа (паломничества). В этот день у мусульман принято приносить в жертву барана, корову, быка или верблюда.

Рамблер: главные новости