Войти в почту

Финляндия готова к ответу РФ на членство страны в НАТО, заявила министр

Министр государственной собственности и отношений с ЕС Финляндии Тютти Туппурайнен заявила в эфире Sky News, что страна готова к любым действиям со стороны Москвы из-за решения республики вступить в НАТО. Об этом пишет РИА «Новости».

«Мы не боимся»: Финляндия о реакции России на вступление в НАТО
© РИА Новости
«Мы готовы к всевозможным неприятным мерам против нас, но паники абсолютно нет, и мы не боимся. Мы готовились к всевозможным действиям, и это касается наших собственных решений», - отметила Тютти Туппурайнен.

Она подчеркнула, что настало время «обзавестись союзниками и получить больше партнеров», но Финляндия «не намерена никого провоцировать», речь идет исключительно о безопасности.

Эрдоган выступил против принятия Швеции и Финляндии в НАТО

Агентство напомнило, Хельсинки и Стокгольм подняли вопрос о вступлении в НАТО после начала российской спецоперации. Руководители альянса поддержали желание руководителей этих скандинавских стран вступить в организацию.

Президент России Владимир Путин предупредил ранее главу Финляндии Саули Ниинистё, что вступление страны в альянс может негативно сказаться на отношениях с Москвой, которые «на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер».

Рамблер: главные новости