Войти в почту

Понедельник

Дефолт Греции, неустойка за "Мистрали" и другие события недели
© ТАСС

События в Греции обрушили рубль

На фоне финансового кризиса в Греции доллар на Московской бирже вырос на 76 копеек. Курс американской валюты составил 55,54 рубля, свидетельствуют данные торговой площадки.

Как отмечают эксперты, риски дефолта Греции и выхода страны из еврозоны привели к резкому снижению евро к основным валютам, прежде всего к американской. Номинированная в долларах нефть упала в цене и оказала решающее влияние на ослабление рубля. На Лондонской бирже ICE сорт Brent подешевел на 2,3 процента до 61,82 доллара за баррель.

Читать далее

Песков рассказал о выходных Путина и Берлускони на Алтае

Фото: РИА Новости

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин и экс-премьер Италии Сильвио Берлускони провели выходные на Алтае. Об этом сообщает РИА «Новости». «Детали я не могу вам дать. Действительно, они были на Алтае. Действительно, Берлускони здесь был с частной поездкой», — рассказал Песков. Тем не менее, пресс-секретарь добавил, что Путин пока не собирается воспользоваться летним отпуском.

Читать далее

Медведев назвал конечную цену на газ для Украины

Конечная цена для Украины на газ из РФ в III квартале составит $247,18 с учетом скидки, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что несмотря на все сложности во взаимоотношениях с Украиной, нужно пойти ей навстречу и необходимо продолжить трехсторонний диалог по газу.

Читать далее

Задержан министр промышленности Крыма

Сотрудники управления ФСБ по Крыму задержали министра промышленной политики региона Андрея Скрынника, сообщили в ведомстве. Его подозревают в пособничестве в хищении государственного имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. По данным официального сайта Республики Крым, Скрыннику 34 года, он работает в органах власти Крыма с 2004 г.

Читать далее

В Крыму разгорелся скандал вокруг Коктебеля

Фото: Коммерсантъ

В Крыму разгорелся скандал вокруг разработки карьера по добыче щебня в Коктебеле, в нескольких сотнях метров от охранной зоны знаменитого Карадагского природного заповедника и самого поселка. Местные жители выходят на акции протеста против эксплуатации месторождения андезита. Республиканские власти, тем временем, настаивают, что карьер жизненно необходим для развития Крыма. При этом стратегически важный, по мнению чиновников, объект отдают частной фирме ООО «Стройпрогресс», которой владеет сын депутата Госсовета РК Артем Мардоян. «Лента.ру» попыталась разобраться в ситуации.

Читать далее

Вторник

Греция подтвердила предстоящий дефолт

Греция не будет во вторник переводить МВФ часть задолженности по выделенным кредитам.

Неизменность этой позиции подтвердил журналистам министр финансов страны Янис Варуфакис.

Читать далее

Киев не устроила российская скидка на газ

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев не согласен с размером предоставленной Россией скидки на газ в III квартале. Министр намерен обсудить вопрос о размере скидки со своим российским коллегой Александром Новаком, сообщает РИА Новости.

Ранее глава Минэнерго РФ заявил журналистам, что условия РФ по цене и скидке на газ не требуют согласования Украины, пишет ТАСС. «Решение о скидке принято правительством. По этой цене „Газпром“ будет выставлять счет Украине. Согласования Украины здесь не требуется», — сказал он.

Читать далее

Глава налоговой инспекции Крыма задержан ФСБ

Руководитель регионального управления налоговой инспекции по Республике Крым Николай Кочанов задержан во время передачи взятки, сообщили в ФСБ.

иколай Кочанов Фото: пресс-служба главы РК

"29 июня 2015 года УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю задержан с поличным при даче взятки руководитель Управления Федеральной налоговой инспекции РФ по Республике Крым Кочанов Николай Евгеньевич", — сказали Крыминформу в региональном управлении ведомства.

Читать далее

МИД РФ ожидают кадровые перестановки

Как стало известно «Ъ», директор Департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ Александр Лукашевич в ближайшие месяцы направится в Вену в качестве постоянного представителя России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он сменит на этом посту нынешнего постпреда РФ при этой организации Андрея Келина, который станет директором Департамента общеевропейского сотрудничества. Департамент информации и печати возглавит заместитель господина Лукашевича Мария Захарова.

Фото: ТАСС

Информацию о грядущих перестановках в российском внешнеполитическом ведомстве «Ъ» подтвердили несколько источников, близких к министерству.

Читать далее

Генпрокуратура усомнилась в независимости республик Прибалтики

Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году, сообщил «Интерфаксу» во вторник источник, знакомый с ситуацией.

аллин Фото: depositphotos.com

"Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом", — прокомментировал собеседник агентства соответствующий депутатский запрос в главное надзорное ведомство.

Читать далее

Среда

«Газпром» прекратил поставки газа на Украину

«Газпром» в среду в 10:00 мск прекратил поставки российского газа на Украину в связи с отсутствием предоплаты за июль, сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер. «»Газпром» не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты», — цитирует Миллера «Интерфакс». Зимой и во втором квартале «Нафтогаз Украины» закупал российский газ у «Газпрома» со скидкой в размере $100 на 1000 куб. м. Срок действия этих условий истек во вторник, 30 июня. За несколько дней до этого президент России Владимир Путин заявил, что Москва больше не может предоставить Киеву скидку в таком объеме. 29 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев установил размер скидки для Украины на уровне $40. Таким образом, конечная цена газа для Украины в третьем квартале 2015 года составила $247,18 за 1000 куб. м.

Читать далее

Россия отказалась ехать на сессию ПА ОБСЕ

Фото: ТАСС

Российская делегация не примет участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, возглавляющий делегацию, сообщает РИА Новости. Ранее сегодня стало известно, что Финляндия не выдала Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ. Власти Финляндии объяснили свое решение тем, что российский парламентарий входит в санкционный «черный список» ЕС.

Читать далее

Обвиняемый в убийстве Немцова раскрыл детали преступления

Фото: Коммерсантъ

Анзор Губашев, обвиняемый в причастности к убийству Бориса Немцова, рассказал следствию, что пошел на преступление из-за антироссийских и антимусульманских высказываний оппозиционера, и выразил готовность «расстрелять даже Обаму». Об этом пишет в среду, 1 июля, «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол допроса. Губашев дал показания по собственной инициативе 18 марта в СИЗО «Лефортово». По информации «Коммерсанта», обвиняемый сообщил, что давно следил за Немцовым, который ему «не понравился» тем, что «порочил честь» государства и «провоцировал народ». «Оппозицию замутил, хотел какой-то марш сделать», — заявил Губашев.

Читать далее

В России вступили в силу новые ПДД

С 1 июля 2015 г. в России вступают в силу изменения правил дорожного движения (ПДД). Так, пешеходы должны использовать светоотражающие элементы при движении по обочинам или переходе дороги в темное время суток за городом. За вождение в пьяном виде вводится уголовное наказание. Статья предусматривает до 2 лет тюрьмы и до 3 лет лишения водительских прав для тех, кто будет повторно задержан в состоянии опьянения за рулем в течение года. При этом закон не делает разницы между водителями, прошедшими медосвидетельствование и теми, кто отказался от него.

Читать далее

Четверг

РФ и Франция согласовали неустойку за «Мистрали»

Власти России и Франции согласовали предварительную сумму неустойки за непоставку вертолётоносцев типа «Мистраль». Об этом сообщил анонимный источник РИА Новости.

Читать далее

Кремль прокомментировал новую доктрину Пентагона

Формулировки, содержащиеся в новой военной стратегии Пентагона, не способствуют нормализации отношений России и США, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В четверг по просьбе журналистов он прокомментировал факт обнародования Пентагоном новой национальной военной стратегии США. В документе Россия названа «ревизионистски настроенным государством, которое не уважает суверенитет своих соседей и готово применять силу».

Читать далее

ДНР ввела особый режим самоуправления

Власти провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) ввели на ее территории особый режим самоуправления, а также 18 октября текущего года проведут местные выборы. Об этом говорится в заявлении главы ДНР Александра Захарченко, которое 2 июля распространило Донецкое агентство новостей. По мнению Захарченко, последние односторонние действия Киева по принятию поправок в конституцию Украины свидетельствуют о том, что «киевский режим де-факто вышел из минского мирного процесса». «В сложившихся условиях Донецкая народная республика вынуждена ради спасения Минских договоренностей самостоятельно приступить к их выполнению», — заявил глава республики. Он обратил внимание, что в ДНР «начинают действовать немедленно, не дожидаясь, когда Киев образумится».

Читать далее

РФ остановила сотрудничество с Украиной по двигателю МС-21

Фото: РИА Новости

Предприятие «Авиадвигатель», входящее в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК), приостановило сотрудничество с Запорожским конструкторским бюро по созданию двигателя ПД-14 для перспективного российского самолета МС-21. Об этом сообщил заместитель генконструктора завода Игорь Максимов, передает «Интерфакс». Он пояснил, что в проекте ПД-14 предусматривалось два варианта камеры сгорания, один из которых предложило Запорожское КБ. По словам Максимова, проект украинского предприятия «был очень многообещающим». «Камера сгорания показала неплохие характеристики на испытаниях. Но, к сожалению, в связи с осложнением политической ситуации на сегодняшний момент этот проект приостановлен», — добавил он.

Читать далее

Полицейских в России наделят новым статусом

Фото: AFP

Полицейские в России могут получить новый статус — лиц, которым государство гарантирует «презумпцию доверия и поддержку». Они будут обеспечены и новыми правами: от вскрытия транспортных средств до стрельбы в местах скопления людей. Поправки в Госдуму внесла группа депутатов из всех фракций во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой («Единая Россия») после консультаций с государственно-правовым управлением (ГПУ) президента и правительством. Поправки к закону «О полиции» были подготовлены еще год назад (см. «Ъ» от 24 июня 2014 года), но не были внесены в Госдуму из-за потребовавшихся согласований с ГПУ и Белым домом. По словам соавтора проекта зампреда комитета по безопасности Александра Хинштейна («Единая Россия»), к инициативе «не было серьезных претензий», но кремлевские и правительственные юристы «не согласились с конструкцией, которая позволяла специальной комиссией во главе с министром внутренних дел увольнять сотрудников по подозрению в коррупции». Это было названо «неправовым механизмом», пояснил «Ъ» господин Хинштейн. Законопроект посвящен вопросам организации работы МВД, но главное — декларируется новое отношение к полиции и полицейским.

Читать далее

Пятница

ЦБ отозвал лицензии у четырех банков

Фото: РИА Новости

Банк России отозвал с 3 июля лицензии на осуществление банковских операций у московских банков «Старый Кремль», Гагаринский и «Клиентский», сообщает регулятор. Данное решение принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов и нормативных актов Банка России. Кроме того банки не соблюдали требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Читать далее

Грузия потребовала от России свыше 70 млн евро

За моральный ущерб, нанесенный при депортации из России в 2006-м граждан Грузии, Тбилиси требует от Москвы 70 320 000 евро, заявил минюст Грузии в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. Соответствующие документы Грузия предоставила в ЕСПЧ.

Фото: ТАСС

Год назад ЕСПЧ счел уже претензии Грузии обоснованными и предложил сторонам договариваться о размере компенсации в течение 12 месяцев.

Читать далее

В районе Кущевской упал МиГ-29

Истребитель МиГ-29 потерпел крушение в районе аэродрома Кущевская в Краснодарском крае, пилот катапультировался и уже эвакуирован. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Как разбился истребитель

«Сегодня в 14:37 мск в районе аэродрома Кущевская Краснодарского края во время выполнения планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет МиГ-29», — сказали в ведомстве.

Читать далее

В России принят "закон о забвении"

Депутаты Госдумы в пятницу в третьем чтении приняли законопроект «о праве на забвение», обязывающий интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по их требованию. Это касается выдачи ссылок как на «недостоверную», так и «распространяемую с нарушением законодательства» и неактуальную информацию о заявителе. Инициатива распространяет юрисдикцию российских судов на иностранные интернет-поисковики, если они распространяют рекламу, адресованную российским потребителям.

Читать далее