Войти в почту

СМИ: во Франции завершилось строительство второго "Мистраля"

Французские СМИ сообщили о завершении строительства в Сен-Назере второго вертолетоносца типа "Мистраль" — "Севастополя", представители верфи эти сообщения не комментируют. По информации издания presseocean.fr, сведения об окончании возведения второго "Мистраля" подтвердила представитель профсоюзной организации Force Ouvriere Натали Дюран-Пранборнь. Комментарий кораблестроительной компании DCNS или его дочернего предприятия STX получить не удалось. "Достроенный "Севастополь", как и "Владивосток", будет спокойно ожидать, когда же президент Олланд определится по поводу будущего заказанных Россией кораблей. Кораблей, которые Франция отказывается поставлять из-за кризиса на Украине", — отмечает издание. Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта — 1,2 миллиарда евро. Первый корабль — "Владивосток" — должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году, однако этого так и не произошло. Против поставки кораблей выступили США.

Франция достроила второй "Мистраль"
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

В ВМФ России нашли замену «Мистралям»

В случае отказа Парижа передавать Москве построенные во Франции два вертолетоносца типа «Мистраль» у России есть временная замена этим кораблям до той поры, когда можно будет построить отечественные суда такого класса, сообщил в среду «Интерфаксу» источник в кораблестроительной отрасли. «Если Франция не передаст России находящиеся в Сен-Назере десантные вертолетоносные корабли-доки (ДВКД) „Владивосток“ и „Севастополь“, в качестве временной замены им после ремонта и восстановления технической готовности могут использоваться выведенные в резерв большие десантные корабли (БДК) „Александр Николаев“ и Митрофан Москаленко», — сказал собеседник агентства.

Читать далее

В Кремле не подтверждают и не опровергают отказ РФ от «Мистралей» в пользу компенсации

В Кремле не подтверждают и не опровергают отказ России от вертолетоносцев «Мистраль» в пользу выплаты Парижем компенсации за неустойку по контракту. "По «Мистралям» я уже все сказал, мне добавить к тому, что я уже говорил, нечего", — заявил сегодня журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читать далее

Рогозин устроил разнос за отказ от «Мистралей»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил строгий выговор зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Олегу Бочкареву, пишет в среду, 27 мая, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Со ссылкой на слова Олега Бочкарева накануне была распространена информация об отказе РФ от закупки у Франции двух вертолетоносцев типа Mistral.

Читать далее