Войти в почту

ЕС помешает Греции при строительстве «Турецкого потока»

Афины не смогут привлечь финансирование Москвы на строительство участка газопровода «Турецкий поток». Причина в том, что ЕС как крупнейший кредитор Греции накладывает ограничения на оформление ею новых кредитов. Об этом сообщил замминистра финансов России Сергей Сторчак, передает «Интерфакс». «С точки зрения программы, которую реализует Греция с МВФ, у нее, скорее всего, ограничения на суверенное заимствование, она не может его привлекать», — отметил чиновник. Он пояснил, что в таких случаях ЕС обычно рекомендует не занимать деньги нигде, кроме самого Евросоюза. 24 мая министр внутренних дел Греции Никос Вуцис заявил, что страна больше не способна платить по кредиту Международного валютного фонда. «В июне транш МВФ должен составить 1,6 миллиарда евро. Эти деньги переведены не будут, поскольку переводить нечего», — сказал он. Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет более 300 миллиардов евро. В начале мая Вашингтон рекомендовал Афинам отказаться от участия в проекте «Турецкий поток». 1 декабря прошлого года Россия свернула строительство газопровода «Южный поток». Вместо него Москва планирует построить «Турецкий поток». Магистраль длиной 1100 километров пройдет по дну Черного моря, затем через территорию Турции в Грецию. Предполагается, что на границе этих двух стран создадут газовый хаб, и государства ЕС будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива.

ЕС помешает Греции при строительстве «Турецкого потока»
© Lenta.ru

Читать на сайте Lenta.ru

Анкара обозначила новые сроки запуска «Турецкого потока»

Официальный представитель Анкары назвал уточненные планируемые сроки запуска «Турецкого потока». В интервью «Интерфаксу» посол республики в Москве Умита Ярдыма отметил, что ввода газопровода в эксплуатацию, скорее всего, стоит ожидать после 2017 года. Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял о том, что планируют запустить «Турецкий поток» в декабре 2016 года.

Читать далее

ЕК назвала «Турецкий поток» нежизнеспособным

Европейская комиссия (ЕК) считает экономически несостоятельным строительство «Турецкого потока» и надеется вернуться к переговорам с Москвой о проектах поставок газа аналогичному «Южному потоку», сообщает ТАСС. Такое мнение высказал зампредседателя ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович. «Для Турции необходимо около 50 миллиардов кубометров газа, еще столько же нужно для Европы. Зачем отправлять весь этот газ в Турцию? Это будет слишком дорого», — заявил чиновник. Он отметил, что не понимает, как потоки российского газа могут быть технически переориентированы на границу Турции и «как это согласуется с контрактами с „Газпромом“ на поставки газа в европейские страны, где точно указаны места доставки этого газа».

Читать далее

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

РФ и Турция приступили к технической реализации «Турецкого потока»

Россия и Турция приступили к реализации технической части проекта «Турецкий поток», сообщил чрезвычайный и полномочный посол Турции в России Умит Ярдым. «В рамках этого проекта есть много проблем, которые необходимо решать. Есть вопросы, над которыми необходимо поработать, в частности, как конкретно будет проложен трубопровод. И российская, и турецкая сторона приступили к технической части проекта, взаимодействие будет продолжено. Получение разрешения - это незначительный элемент этой работы, пока окончательных решений нет», - цитирует дипломата РИА «Новости». Он добавил, что Турция рассматривает энергетическое сотрудничество с Россией «как критически важное взаимодействие».

Читать далее

Lenta.ru: главные новости