Анкара обозначила новые сроки запуска «Турецкого потока»

Официальный представитель Анкары назвал уточненные планируемые сроки запуска «Турецкого потока». В интервью «Интерфаксу» посол республики в Москве Умита Ярдыма отметил, что ввода газопровода в эксплуатацию, скорее всего, стоит ожидать после 2017 года. Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял о том, что планируют запустить «Турецкий поток» в декабре 2016 года. По словам турецкого дипломата, Анкара и Москва «пока не достигли стадии начала проекта». «Наверное, сегодня будет неправильно назвать в качестве дат запуска газопровода конкретно 2016 или 2017 годы», — сказал Ярдым, добавив, что успешная реализация проекта станет «большой победой и для Турции, и для России». Посол напомнил, что в настоящее время между двумя странами «нет подписанного обязывающего договора» по «Турецкому потому», но есть обоюдное «желание и намерение реализовать проект». В начале декабря прошлого года Россия объявила о сворачивании проекта газопровода «Южный поток». Вместо этого было объявлено о планах построить «Турецкий поток». Магистраль длиной 1100 километров пройдет по дну Черного моря, затем через территорию Турции в Грецию. Предполагается, что на турецко-греческой границе создадут газовый хаб, и страны ЕС будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива. Евросоюз в ответ на эту идею анонсировал проект по созданию «Южного газового коридора». В этом проекте могут принять участие Иран, Ирак, Туркменистан, Азербайджан и Турция. По оценке еврокомиссара по Энергосоюзу Мароша Шефчовича, трубопровод будет стоить около 45 миллиардов долларов. Таким образом ЕС попытается снизить зависимость от российских энергоносителей. На данный момент РФ обеспечивает около трети потребности Европы в газе, хотя в первом квартале текущего года Россия уступила Норвегии звание основного поставщика газа в Западную Европу.

Анкара обозначила новые сроки запуска «Турецкого потока»
© РИА Новости

Россия и Турция создадут компанию для хранения газа

Россия и Турция в рамках реализации проекта «Турецкий поток» создадут совместное предприятие для хранения газа на границе с Грецией. Об этом в интервью телеканалу TRT Haber сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. По словам чиновника, предприятие будет находиться в провинции Эдирне, расположенной на границе с Грецией. Йылдыз также сообщил, что Анкара намерена использовать выгоды своего географического положения для обеспечения энергетической безопасности. Он, в частности, обратил внимание на важность другого энергетического проекта с участием Турция — строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP). Турецкие власти намерены сосредоточить усилия на обоих проектах, которые не являются конкурентами, подчеркнул министр.

Читать далее

В «Газпроме» назвали сроки открытия «Турецкого потока

Начало ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток» будет в декабре 2016 года. Об этом сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер, слова которого передает пресс-служба газового холдинга. «Достигнута договоренность (между РФ и Турцией — прим. ред.) о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по „Турецкому потоку“ в декабре 2016 года. „Газпром“ в графике своей работы по проекту „Турецкий поток“ будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей», — приводятся в сообщении слова Миллера.

Читать далее

ЕК назвала «Турецкий поток» нежизнеспособным

Европейская комиссия (ЕК) считает экономически несостоятельным строительство «Турецкого потока» и надеется вернуться к переговорам с Москвой о проектах поставок газа аналогичному «Южному потоку», сообщает ТАСС. Такое мнение высказал зампредседателя ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович. «Для Турции необходимо около 50 миллиардов кубометров газа, еще столько же нужно для Европы. Зачем отправлять весь этот газ в Турцию? Это будет слишком дорого», — заявил чиновник. Он отметил, что не понимает, как потоки российского газа могут быть технически переориентированы на границу Турции и «как это согласуется с контрактами с „Газпромом“ на поставки газа в европейские страны, где точно указаны места доставки этого газа».

Читать далее

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

РФ и Турция приступили к технической реализации «Турецкого потока»

Россия и Турция приступили к реализации технической части проекта «Турецкий поток», сообщил чрезвычайный и полномочный посол Турции в России Умит Ярдым. «В рамках этого проекта есть много проблем, которые необходимо решать. Есть вопросы, над которыми необходимо поработать, в частности, как конкретно будет проложен трубопровод. И российская, и турецкая сторона приступили к технической части проекта, взаимодействие будет продолжено. Получение разрешения - это незначительный элемент этой работы, пока окончательных решений нет», - цитирует дипломата РИА «Новости». Он добавил, что Турция рассматривает энергетическое сотрудничество с Россией «как критически важное взаимодействие».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

На Москву обрушился сильный ливень с грозой

Heliwhale представил новый ультралёгкий частный вертолет