Войти в почту

Коморовский: отсутствие Меркель в Москве 9 мая важно для Польши

Президент Польши Бронислав Коморовский, баллотирующийся на пост главы государства на второй срок, считает важным для Польши фактом, что канцлер ФРГ Ангела Меркель не будет присутствовать на торжествах в Москве 9 мая в честь 70-летия Победы. Посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич будет представлять Германию на торжествах 9 мая в Москве. Прибытие Меркель в столицу России ожидается 10 мая. Она собирается провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным за рабочим обедом. Как ранее сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, ситуация на Украине будет одной из главных тем в ходе переговоров президента с канцлером. Также ожидается, что Путин и Меркель возложат венок на Могилу неизвестного солдата у кремлевской стены. В пятницу вечером в прямом эфире телеканала TVN24, отвечая на вопрос, почему канцлер ФРГ Ангела Меркель не приехала на польские торжества в Гданьск на Вестерплатте, организованные к 70-летию окончания Второй мировой войны, Коморовский сказал, что Меркель "и не собиралась", "поэтому и не приехала". "Важно для нас то, что она (канцлер ФРГ) не собирается на торжества у стен Кремля", — сказал президент Польши. По его словам, "с точки зрения польского исторического посыла было бы вещью печальной, если бы большое количество представителей Европейского Союза или НАТО появились на торжествах на параде российских войск под стенами Кремля. Тех самых войск, которые заняли Крым и вошли на Украину".

Польский президент счел важным отсутствие Меркель в Москве 9 мая
© AP Photo/ Michael Sohn

Читать далее на сайте РИА Новости

Немецкий депутат назвала катастрофой решение Меркель не ехать в Москву 9 мая

Самый неподходящий день для антироссийских политических заявлений — 9 мая, и канцлер Германии Ангела Меркель своим решением не приезжать на Парад Победы в Москву проявляет неуважение к жертвам Великой Отечественной войны, считает сопредседатель партии «Левые», депутат Бундестага Катя Киппинг. «Существует множество дней в году, когда можно решать разногласия с российским правительством по поводу украинского конфликта, но 9 мая — это самый неподходящий для этого день», — заявила она. Выступая в телепрограмме на немецком канале Das Erste, она заявила, что решение Меркель не ехать на парад Победы является «катастрофой» в контексте того, насколько важную роль играет День Победы для россиян. С точки зрения политика, это решение в итоге поставит под удар посредническую роль федерального канцлера ФРГ в украинском конфликте, передает РИА «Новости».

Читать далее

Горбачев: Запад должен понять, что победить фашизм без России было бы невозможно

Бывший президент СССР Михаил Горбачев назвал неуважением отказ нескольких лидеров европейских стран и США приехать в Москву 9 мая, сообщает «Интерфакс».

"Игнорировать возможность продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз, — это неуважение к народам, которые понесли огромные жертвы, это неуважение к тому безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с «коричневой чумой», — заявил Горбачев. Кроме того, экс-президент СССР выразил надежду на то, что европейские и западные лидеры понимают, что достичь победы над фашизмом без России было бы невозможно.

Читать далее