Войти в почту

Горбачев: Запад должен понять, что победить фашизм без России было бы невозможно

Бывший президент СССР Михаил Горбачев назвал неуважением отказ нескольких лидеров европейских стран и США приехать в Москву 9 мая, сообщает "Интерфакс". "Игнорировать возможность продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз, – это неуважение к народам, которые понесли огромные жертвы, это неуважение к тому безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с "коричневой чумой", – заявил Горбачев. Кроме того, экс-президент СССР выразил надежду на то, что европейские и западные лидеры понимают, что достичь победы над фашизмом без России было бы невозможно. "Более того, я не представляю себе, где могла бы остановиться эта черно-коричневая полоса, и остановилась ли бы она вообще к нашему времени. Если некоторые политики этого не понимают – это их проблема, но убежден, что народы мира это понимают", – добавил Горбачев. Он отметил, что нужно разграничивать американцев и власти США, которые пытаются решить свои политические и экономические проблемы. Именно давлением Вашингтона он объяснил отказ канцлера Германии Ангелы Меркель приехать в Москву 9 мая.

Горбачев объяснил отказ Меркель приехать на Парад Победы
© РЕН ТВ

Читать на сайте РЕН ТВ

Лавров назвал причины отказа политиков приехать на 9 Мая в Москву

Фото: РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что среди лидеров стран, отказавшихся ехать в Москву на торжества по случаю Дня Победы, есть те, кто просто испугался. Об этом, как передает ТАСС, глава российского МИД рассказал в эфире телеканала «Россия 24». «Кто-то отказался по идеологическим соображениям, пытаясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и на изоляцию России, кто-то пошел на поводу у первых, кто-то испугался», — отметил Лавров. Министр подчеркнул, что не стоит делать из этих отказов большую проблему. «Это совершенно не влияет на то, каким этот праздник для нас для всех является», — заявил он.

Читать далее

Около 30 глав зарубежных стран приедут на День Победы

Около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций примут участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия Победы.

Фото: РИА Новости

Как ранее сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, свое присутствие подтвердили президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении. Кроме того, в торжественных мероприятиях примут участие лидеры Китая, Индии, Южной Африки, Венесуэлы, Вьетнама, Кубы, Германии, Чехии, Словакии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Кипра, Зимбабве, Монголии, Палестины, Абхазии и Южной Осетии, генсек ООН Пан Ги Мун и гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Возложение венка к Могиле Неизвестного Солдата послами стран Латинской Америки

На Гавайях взорвался вулкан Килауэа