Войти в почту

ПОНЕДЕЛЬНИК

Скандал со сборной РФ, рост тарифов ЖКХ и другие события недели
© ТАСС

Сборную России накажут за неуважение к канадцам

Сборная России будет наказана за уход перед исполнением гимна Канады на церемонии награждения чемпионата мира 2015 года. Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) расценила этот эпизод как неуважение к сопернику, сообщает ТАСС.

«Когда я это увидел, то испытал огромное огорчение. Определенное наказание точно будет вынесено», — сообщил президент ИИХФ Рене Фазель. По его словам, уход хоккеистов должны были предотвратить главный тренер и генеральный менеджер команды — Олег Знарок и Андрей Сафронов. Фазель счел данный эпизод абсолютно неприемлемым и отметил, что подобное поведение «вредит и России, и хоккею».

Читать далее

Корабли России и Китая начали учения в Средиземном море

Боевые корабли РФ и Китая в понедельник утром начали совместные учения «Морское взаимодействие — 2015» в восточной части Средиземного моря с «обеспечения безопасности судоходства», сообщил журналистам исполнительный руководитель маневров от российской стороны, начальник управления боевой подготовки ВМФ России контр-адмирал Виктор Кочемазов.

По его словам, российско-китайская группировка «по вводным штаба объединенного руководства отрабатывает задачи маневрирования в составе четырех тактических групп кораблей, организацию противодиверсионной, противолодочной, противокорабельной и противовоздушной обороны объединенной группировки на ходу».

Читать далее

Путин принял отставку главы Смоленской области

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Смоленской области Алексея Островского и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона. По словам господина Островского, совмещение досрочных выборов с плановыми муниципальными выборами позволит значительно сэкономить средства регионального бюджета.

О досрочной отставке губернатор Смоленской области Алексей Островский попросил президента на встрече в Кремле. «Я прошу вас поддержать мою просьбу, дать мне согласие пойти на досрочные выборы, потому что нужна максимальная консолидация сил, — заявил господин Островский. — Мне нужно дополнительное подтверждение доверия с вашей стороны. Очень надеюсь, что люди, а я, как сказал, много с ними общаюсь, также мне дадут кредит доверия на следующие годы, чтобы реализовать все запланированное и уже реализуемое».

Читать далее

В Крыму начали строить Керченский мост

Строительство моста через Керченский пролив началось на окраине Керчи. Об этом сообщается на странице сообщества «Мой Симферополь» в Facebook. Работы по строительству моста также идут и на побережье Краснодарского края и косе Тузла.

Фото: ТАСС

Строительные работы Керченского моста начались в Крыму 16 мая. «На окраине Керчи стартовали работы по строительству моста через Керченский пролив», — сообщает сообщество «Мой Симферополь». Мост соединит Крым с Краснодарским краем.

Читать далее на сайте "Рамблер Новости"

Составлен рейтинг сильнейших армий мира

Вооруженные силы России заняли второе место после армии США в рейтинге сильнейших армий мира, составленный журналом Business Insider. По мнению специалистов, высокое место России обеспечили «превосходные» танки (15 398 шт.) и высокая численность Военно-морского флота (более 200 подводных лодок).

Рейтинг сильнейших армий мира составили эксперты американского Business Insider. В списке Вооруженные силы России заняли второе место после США, обогнав при этом Китай. «Рейтинг России обеспечивают превосходные танки и многочисленный Военно-морской флот », — пишет издание. Согласно данным журнала, в год Россия тратит на военные расходы около $60 млрд.

Читать далее на сайте "Рамблер Новости"

ВТОРНИК

Греция согласилась на продление санкций против России

Власти Греции не будут препятствовать продлению до конца 2015 года санкций Евросоюза против России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Германии, передает «Интерфакс». Собеседник агентства отметил, что договориться с Афинами удалось еще в марте. Он выразил уверенность, что Греция не будет блокировать предложение по продлению ограничительных мер на июньском саммите ЕС.

Читать далее

Бойца Емельяненко приговорили к 4,5 годам колонии

Симоновский суд Москвы приговорил бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко, признанного виновным в изнасиловании, к 4,5 годам лишения свободы. Об этом сообщают «РИА Новости». Кроме того, спортсмена обязали выплатить штраф в размере 50 тыс. руб. В свою очередь, защита атлета обжалует приговор. Емельяненко обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных в ч. 1 ст. 132, ч. 2 ст. 325 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера, похищение паспорта). От обвинения по ч. 2 ст. 230 УК РФ (употребление наркотических средств) прокуратура отказалась.

Читать далее на сайте "Рамблер Новости"

Экспресс-туристов решили не пускать в Россию

Минкультуры приостановило работу над законопроектом, который дает право авиапассажирам-гражданам стран, входящих в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), находиться в России без визы до 72 часов. Об этом во вторник пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: ТАСС

«На сегодняшний день в связи с непростой политической ситуацией работа над данным законопроектом временно приостановлена», — сообщили в пресс-службе Минкультуры.

Читать далее на сайте "Рамблер Новости"

Россия и Белоруссия создадут новый ЗРК

«Конструкторское бюро точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана» (КБточмаш, входит в «Ростех») примет участие в разработке совместно с Белоруссией нового зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия, сообщил во вторник в интервью РИА Новости управляющий директор КБточмаш Владимир Слободчиков.

Фото: РИА Новости

«Сегодня прорабатывается проект по совместной разработке в рамках Союзного государства России и Белоруссии абсолютно нового зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия», — сказал Слободчиков, доктор технических наук, действительный член Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского.

Читать далее

С 1 июля повысят тарифы на услуги ЖКХ

Тарифы на коммунальные услуги с 1 июля повысятся на 10%. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу департамента экономической политики и развития Максима Решетникова.

«Совокупный рост тарифов на коммунальные услуги с 1 июля этого года составит 10%», — уточнил Решетников.

Читать далее

ФИФА потребовала переименовать стадион в Екатеринбурге

Комиссия Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) рекомендовали переименовать стадион «Центральный» в Екатеринбурге, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом ТАСС сообщил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Фото: ТАСС

«Мы получили рекомендации от комиссии ФИФА о переименовании стадиона „Центральный“. Название спортивного объекта должно быть короткое и емкое, как выстрел. „Центральный“ в латинице не совсем будет понятно для иностранцев. Процесс по выполнению рекомендаций ФИФА уже запущен», — заявил Рапопорт.

Читать далее на сайте "Рамблер Новости"

СРЕДА

Турция отказалась участвовать в строительстве "Турецкого потока"

Турция не будет участвовать в строительстве газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в интервью турецкому телеканалу TRT Haber. Он рассказал, что по итогам строительства Россия и Турция создадут совместную компанию для хранения газа в провинции Эдирне, где газопровод будет выходить на сушу.

Читать далее

Украина разорвала военно-техническое сотрудничество с РФ

Украина разрывает военно-техническое сотрудничество с РФ, заявил в среду премьер-министр Арсений Яценюк. "Мы прекращаем действие соглашения, подписанного в 1993 году, о военно-техническом сотрудничестве с Россией", - сказал он на заседании правительства. По словам премьера, "РФ - страна-агрессор, которая несет опасность для украинского государства и его территориальной целостности", - пояснил Яценюк.

Читать далее

ЦБ отозвал лицензию у трех банков

Банк России принял решение с 20 мая отозвать лицензию у московского банка Транспортный, череповецкого банка «Бумеранг» и у московского ПроБанка, говорится в сообщении ЦБ РФ. «ООО КБ „Транспортный“ проводило высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», — говорится в сообщении. На протяжении 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение транзитных сомнительных операций в крупных объемах, добавляет ЦБ.

Читать далее

Сбербанк уходит из пяти западных стран

Фото: РИА Новости

Сбербанк рассматривает возможность ухода из Словакии, Боснии и Герцеговины, Словении, Сербии и Венгрии, но продолжит работать в Чехии, заявил заместитель председателя правления российского госбанка Сергей Горьков, которого цитирует словацкое агентство TASR. «В настоящее время мы рассматриваем вопрос о том, с каких менее важных рынков в Европе мы можем уйти, но я могу вас заверить, что мы останемся в Чехии, рынок которой мы рассматриваем в качестве ключевого», — сказал Горьков. Он добавил, что окончательное решение может быть принято в середине текущего года.

Читать далее на сайте Рамблер.Новости

В Москве задержали литовского шпиона

Сотрудники российских спецслужб задержали в Москве нелегального шпиона из Литовской республики в момент получения им секретного документа от россиянина, сообщили в пресс-службе ФСБ. В настоящее время шпион находится в следственном изоляторе «Лефортово».

Читать далее

ЧЕТВЕРГ

Автобус с детьми разбился в Нижегородской области

Почти 20 человек пострадали, трое погибли в Нижегородской области в результате ДТП с участием автобуса, перевозившего детей из Казани. Об этом сообщает в четверг, 21 мая, главное управление МЧС РФ по Татарстану.

Авария произошла около 05:00 мск на объездной дороге в 11 километрах от населенного пункта Новое Ликеево в Кстовском районе Нижегородской области. Автобус Mercedes, в котором из Казани в Санкт-Петербург на соревнования по карате ехали 20 человек, включая 12 детей, столкнулся с грузовиком MAN, следовавшим во встречном направлении.

Читать далее

Путин вручил госнаграды в Кремле

Президент Владимир Путин вручил государственные награды в Кремле. Среди награждаемых — деятели культуры и науки, сельского хозяйства и высокотехнологичных производств, дипломаты, политики, представители религиозных организаций, общественные деятели, спортсмены, космонавты, бизнесмены.

Фото: РИА Новости

Читать далее

Россия разрешила ввоз украинского сыра

Россельхознадзор разрешил с 22 мая импорт сыра с двух предприятий Украины. Как сообщает «Интерфакс», это ООО «Гадячсыр» и «Лозовский молочный завод». Их продукция будет ввозиться через пункт пропуска «Нехотеевка» в Белгородской области.

Фото: РИА Новости

При ввозе сыра Россельхознадзор будет отбирать пробы для проверки его на безопасность и наличие компонентов немолочного происхождения. Руководитель ведомства Сергей Данкверт ранее объяснял, что поставки разрешаются на основе гарантий, предоставленных украинской госветслужбой.

Читать далее

Киев отказался соблюдать права человека в Донбассе

Верховная Рада Украины отказалась соблюдать права человека в Донбассе, частично приостановив в зоне конфликта на юго-востоке страны действие Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии. Об этом сообщает УНН, указывая, что постановление поддержали 249 депутатов.

Суть документа сводится к фактическому разрешению задерживать на юго-востоке Украины граждан, подозреваемых в терроризме на срок более 72 часов. Это не соответствует нормам Международного пакта о гражданских и политических правах.

Читать далее

Чистая прибыль Raiffeisen Bank упала на 48%

Чистая прибыль Raiffeisen Bank Int. по итогам первого квартала упала на 48,1%, до €83 млн Об этом говорится в отчете банка.

Фото: EPA

Процентный доход сократился на 16,2% до €820 млн, а доход по операциям — на 16,9%, до €1,118 млрд.

Читать далее

Леонид Федун покидает "Спартак"

Вице-президент «Лукойла», председатель совета директоров московского футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун решил сложить свои полномочия по управлению клубом. Об этом сообщается в обращении, опубликованном на официальном сайте «Спартака».

«Искренне, всей душой переживаю и болею за судьбу «Спартака» и понимаю, что настало время отдать полномочия профессионалам», — заявил Федун. При этом в обращении миллиардера не уточняется, кто заменит его.

Читать далее

ПЯТНИЦА

Аннексия Крыма осталась в декларации «Восточного партнерства»

Декларация саммита «Восточное партнерство» ЕС в Риге принята, сообщила ТАСС президент Литвы Даля Грибаускайте. Эту информацию РИА Новости подтвердил словенский премьер-министр Мирослав Церар. Грибаускайте, отвечая на вопрос, осталась ли в документе формулировка «аннексия Крыма», сказала: «Конечно, без этого декларация не была бы принята».

Читать далее

Кремль назвал "пленными" задержанных на Украине россиян

Фото: EPA

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия намерена «вызволить из плена» задержанных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, передает РБК. "Я не могу ничего добавить к тому что я уже говорил. Это граждане России, которые находятся в плену. Российская сторона принимает необходимые меры для их вызволения из плена", — заявил Песков

Читать далее

Назван срок заключения соглашения по «Мистралям»

В Москве рассчитывают выйти на соглашение с Парижем о судьбе построенных для России вертолетоносцев типа «Мистраль» на следующей неделе, сообщил в пятницу высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества. «Париж так и не ответил на официальный запрос Москвы. Тем не менее, консультации продолжаются, и стороны планируют выйти на взаимоприемлемое решение на следующей неделе», — сказал источник РИА «Новости».

Читать далее

Эсминец ВМС США направился в Черное море

Ракетный эсминец Военно-морских сил США УРО DDG 71 «Росс» 23 мая зайдет в акваторию Черного моря, сообщили в пятницу в пресс-службе 6 флота ВМС США. "УРО DDG 71 «Росс» 23 мая 2015 года зайдет в акваторию Черного моря для поддержания мира и стабильности в регионе. Присутствие «Росса» в Черном море в очередной раз подтвердит заинтересованность США в укреплении сотрудничества и оперативной слаженности с партнерами по Черноморскому региону под эгидой НАТО", — говорится в сообщении.

Читать далее

В Минфине сообщили об окончании скачков рубля

Россия вошла в ситуацию, когда резких скачков рубля больше не будет, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. «Конечно, я думаю, что мы вошли в ситуацию, когда вот таких резких скачков уже не будет», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, курс рубля стабилизировался. «Как помните, мы говорили в декабре и январе, что рубль, конечно, вернется с тех уровней, которые были связаны во многом со спекулятивной активностью. Сейчас это и произошло», — добавил Моисеев, которого цитирует ТАСС.

Читать далее

В Роскосмосе обнаружили нарушения на 92 млрд рублей

Фото: РИА Новости

Счетная палата при проверке исполнения бюджета за 2014 год выявила нарушения со стороны Роскосмоса на 92 миллиарда рублей. Об этом сообщила глава контрольного ведомства Татьяна Голикова, передает РИА Новости. «Я сначала не поверила своим инспекторам», — сказала она. Голикова пояснила, что были выявлены нецелевое использование средств при строительстве объектов, ошибки в отчетности и ряд других других нарушения. По ее словам, проверки будут продолжены.

Читать далее

Минфин подал иск к Потанину

Министерство финансов России подало в Арбитражный суд Москвы иск против Владимира Потанина и Interros International Investments limited. Также ответчиками выступают еще семь физических лиц, следует из карточки дела.

Читать далее на сайте Рамблер.Новости

Apple "случайно" показала новый iPhone

Фото: Apple.com

Согласно прогнозам одного из самых известных аналитиков, специализирующегося на продуктах компании Apple, новый iPhone могут представить в августе. Тем временем сама Apple невольно или умышленно показала новый смартфон, который, возможно, придет на смену iPhone 5c. Известный «Apple-оракул», аналитик Минг-Чи Куо из KGI Securities, уже сделавших много точных предсказаний относительно продукции компании из Купертино, продолжает прорицать. Вместе с утекшими фотографиями и ситуацией с продажами Samsung Galaxy S6 будущая картина на рынке смартфонов складывается весьма неоднозначная.

Читать далее