Войти в почту

В Петрозаводске во время испытаний разбился экраноплан

Во время испытаний в Карелии разбился экраноплан. Инцидент произошел в Петрозаводске, в районе опытного завода "Авангард". В Петрозаводске во время испытаний потерпел крушение экраноплан. Об этом сообщили в правоохранительных органах региона в четверг. По словам собеседника агентства "Интерфакс", инцидент произошел в районе завода "Авангард". На место крушения направилась оперативная группа. Сведений о пострадавших пока не поступало. В МЧС Карелии факт крушения подтвердили и добавили, что силы спасателей для ликвидации последствий не привлекались.

В Карелии во время испытаний разбился экраноплан
© РИА Новости

Читать далее на сайте ТВ Центр

Россия возобновит производство ударных экранопланов после 2020 года

Россия возобновит производство экранопланов в качестве ударных боевых комплексов с крылатыми ракетами после 2020 года, сообщил РИА Новости в среду высокопоставленный представитель командования ВМФ РФ. Экраноплан — это высокоскоростное транспортное средство, нечто среднее между тяжелым самолетом и легким катером. Аппарат летит в пределах действия аэродинамического экрана, на высоте до нескольких метров от поверхности воды или земли. Ранее в России разрабатывались две модели экранопланов для вооруженных сил — военно-транспортный «Орленок» и ударный экраноплан «Лунь» с крылатыми ракетами, однако в 90-е годы эти проекты были свернуты из-за нехватки финансирования. В настоящий момент единственный образец экраноплана «Лунь» списан и законсервирован на Каспийском море.

Читать далее

Фото: РИА Новости

ЦКБ Алексеева может начать разработку экраноплана для Минобороны РФ

ЦКБ Алексеева при участии "Моринформсистемы-Агат" в ближайшие пять лет могут начать разработку экраноплана в интересах Минобороны РФ, сообщил 17 июня генеральный директор концерна Георгий Анцев. "Мы совместно с ЦКБ Алексеева вписываем экранопланы в систему управления флотом будущего, проводим исследовательские работы в этот области. Пока что мы проводим работы в основном в гражданской области, но выполнили также несколько научно-исследовательских работ в интересах Минобороны. В ближайшую пятилетку, я надеюсь, мы начнем заниматься этим плотнее", — заявил Анцев.

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

NASA признало Крым российским

Астронавт растворил шипучую таблетку в невесомости