Войти в почту

Der Spiegel о саммите G7: дорогое шоу с ничтожным результатом

Саммит "Большой семерки" в Баварии — это мегашоу, которое стоит очень дорого, но приносит весьма мало, пишет в своем комментарии в Der Spiegel берлинский журналист и политолог Ролланд Неллес. "Семь политиков будут сидеть в ближайшие выходные в Баварских Альпах за крепостной стеной замка, огражденные от протестующего народа, под защитой полицейских вертолетов с бокалами охлажденного белого вина. На выходе, как всегда в финале всех саммитов G7, снова будут расплывчатые декларации", — пишет автор.

Читать далее на сайте РИА Новости

Премьер Канады связал возвращение России в G8 с уходом Путина

Премьер-министр Канады Стивен Харпер выступил против возвращения России в Группу семи. Как заявил глава кабмина в интервью агентству AP перед поездкой на Украину и затем в Германию, где 7-8 июня состоится саммит "семерки", "чтобы вернуть РФ, потребовался бы консенсус, а такого консенсуса просто не будет". "Я не думаю, что России при Владимире Путине место в "семерке" - и точка, - сказал Харпер. - Канада бы очень и очень решительно возражала против того, чтобы Путин когда-либо вновь оказался за этим общим столом".

Читать далее

Меркель скептически оценила перспективу возвращения к G8

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сдержанно отреагировала на призывы германских политиков и представителей бизнеса как можно скорее вернуться к формату G8. «Были многие, кто говорил, что Германия останется разделенной страной, и все же мы объединились. Некоторые процессы занимают много времени», — объяснила она 4 июня свою позицию в эфире телеканала RTL. «С этой точки зрения должны произойти изменения в оценке России, но их я в настоящий момент не вижу», — сказала Меркель. «Конечно, это (отсутствие России на саммите G7) своего рода потеря, однако это было необходимостью, поскольку мы были вынуждены наблюдать, как Россия существенным образом нарушила то, что я называю европейским миропорядком после Второй мировой войны», — утверждала канцлер.

Читать далее

Берлин призвал вернуть Россию в G8

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за скорейшее возвращение России в состав «Большой восьмерки», сообщает Deutsche Welle со ссылкой на интервью политика Neue Osnabrücker Zeitung. «Мы не можем быть заинтересованы в том, чтобы G8 навсегда превратилась в G7. Мы настоятельно нуждаемся в России для урегулирования хронических конфликтов в соседних с Европой регионах — в Сирии, Ираке, Ливии, а также вокруг атомной программы Ирана», — сказал он. Одновременно Штайнмайер подчеркнул, что Запад не мог проигнорировать нарушение Россией международного права.

Читать далее

Меркель назвала условие возвращения России в G7

Возвращение к формату G8 невозможно до тех пор, пока «Россия не будет соблюдать основные демократические ценности». Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в бундестаге 20 мая, накануне отъезда на саммит «Восточного партнерства», передает Reuters.

«Происходящее на Украине стало причиной того, что в Эльмау мы встречаемся в формате «семерки», а не «восьмерки». G7 — это сообщество ценностей, это совместная работу ради свободы, демократии и верховенства закона. Это уважение прав наций и территориальной целостности государств», — сообщила глава правительства ФРГ.

Читать далее

Пушков прокомментировал заявление Меркель о G8

Канцлер Германии Ангела Меркель сильно переоценивает привлекательность G8 для Москвы, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. "Меркель, заявляя, что не видит возможности пригласить главу России на встречу G8, сильно переоценивает привлекательность этой организации для Москвы", — сказал он сегодня в эфире радиостанции «Русская служба новостей». По словам Пушкова, «G8 — это не то, ради чего Россия будет менять свои позиции и подлаживаться под требования госпожи Меркель. „Большая семёрка“ изолирует себя от России, а для РФ это никаких фактических негативных последствий не несёт».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Яценюк на полигоне во Львовской области

Футбольные фанаты устроили беспорядки после финала Кубка Украины