Войти в почту

Меркель скептически оценивает перспективу скорого возвращения к формату G8

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сдержанно отреагировала на призывы германских политиков и представителей бизнеса как можно скорее вернуться к формату G8. "Были многие, кто говорил, что Германия останется разделенной страной, и все же мы объединились. Некоторые процессы занимают много времени", - объяснила она 4 июня свою позицию в эфире телеканала RTL. "С этой точки зрения должны произойти изменения в оценке России, но их я в настоящий момент не вижу", - сказала Меркель. "Конечно, это (отсутствие России на саммите G7) своего рода потеря, однако это было необходимостью, поскольку мы были вынуждены наблюдать, как Россия существенным образом нарушила то, что я называю европейским миропорядком после Второй мировой войны", - утверждала канцлер. Меркель также сообщила, что в ходе двусторонней встречи с президентом США Бараком Обамой, которая пройдет "на полях" саммита "семерки", она планирует обсудить украинский кризис и торговые вопросы. Канцлер, кроме того, хотела бы услышать оценку главы Белого дома происходящего в Сирии. Касаясь скандала вокруг сотрудничества спецслужб США и ФРГ - АНБ и БНД, Меркель подчеркнула, что "уже часто обсуждала с Обамой эту тему". Саммит G7 пройдет 7-8 июня в баварском замке Эльмау недалеко от города Гармиш-Партенкирхен.

Меркель скептически оценила перспективу возвращения к G8
© РИА Новости

Читать на сайте ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

Немецкие бизнесмены требуют пригласить Путина на саммит G7

ttp://ramblernews.media.eagleplatform.com/api/records/secure_redirect?record_id=236026&type=http&resource_hash=MjAxNS0wNC0xMi81NTJhNzU3MDU5ZGJjX21vYmlsZV8zNjBwLm1wNA

Владимир Путин должен стать гостем предстоящего саммита G7, так как для разрешения нынешнего международного кризиса и урегулирования конфликта на Украине нельзя упускать шанс на диалог с Россией. Об этом заявил глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес. Кроме того, решение многих других проблем международной политики также невозможно без участия Москвы.

Читать далее

Лидеры G7 намерены сохранить санкции против России

Страны G7 считают необходимым сохранение санкций в отношении России до полной имплементации минских договоренностей, заявил на пресс-конференции в Берлине британский премьер Дэвид Кэмерон. «На предстоящем саммите G7 мы продолжим добиваться урегулирования ситуации на востоке Украины. Мы согласны, что санкции должны сохраняться до полной имплементации минских договоренностей», — сказал Кэмерон.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Извержение вулкана Вольф

Повреждения после обстрелов в Донецке