Войти в почту

Guardian: НАТО пересмотрит свою ядерную стратегию из-за России

НАТО намерено пересмотреть свою политику относительно ядерного оружия в ответ на рост напряженности в отношениях с Россией из-за Украины, пишет The Guardian. "Существует реальная озабоченность тем, что Россия публично заявляет о своих планах увеличить ядерные силы. Внутри альянса проходит много дискуссий о ядерных вооружениях, но они идут очень медленно. Мы должны сохранять должную осмотрительность в связи с текущей обстановкой", - сообщил изданию дипломат из НАТО. Ядерная стратегия НАТО должна была обсуждаться в кулуарах встречи министров стран-членов альянса в Брюсселе. Однако США намерены до конца 2015 года организовать дискуссию на уровне министров стран НАТО по вопросу обновления ядерной стратегии альянса, повышение роли ядерного оружия в военных учениях НАТО. Также планируется обсудить, как нужно интерпретировать заявления властей России о модернизации ядерного оружия: должны ли они быть приняты всерьез, или это не более чем агрессивная риторика. Как отмечает издание, после пика холодной войны Россия и США сократили свои ядерные арсеналы. Россия все еще имеет, по оценкам, 1582 стратегических боеголовок, установленных на 515 ракет и бомбардировщиков, в то время как у США есть 1597 ядерных зарядов, установленных на 785 носителей. Ранее сообщалось, что США не будут размещать стратегическое ядерное оружие в Европе.

Читать на сайте Газета.ру

Рогозин: усиление ядерного потенциала не противоречит обязательствам

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что планы по модернизации ядерного потенциала России никак не противоречат международным обязательствам страны. Ранее главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что планы России о пополнении ядерных сил страны 40 новыми баллистическими ракетами не приемлемы для ответственной ядерной державы. "Планы России по модернизации ядерного потенциала никак не противоречат нашим международным обязательствам", — написал Рогозин в своем микроболге в Twitter.

Читать далее

НАТО ответило на слова Путина о новом ядерном вооружении

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает неприемлемыми и опасными заявления России об усилении ядерных сил. "Россия больше вкладывает в оборону в целом и, в частности, в ядерные силы. Они проводят больше учений, развивают новые ядерные мощности и больше используют ядерную риторику в заявлениях об оборонной стратегии. Эта ядерная (риторика) России неприемлема, она дестабилизирует и опасна", — сказал Столтенберг на совместной пресс-конференции с главой ЕК Жан-Клодом Юнкером.

Читать далее

Spiegel: в Европе против размещения ядерных ракет против России

Союзники США по НАТО выступают против размещения в Европе ракет, способных нести ядерные боеголовки, сообщает журнал Der Spiegel. Против этого предложения высказались Германия и Франция. США обвиняют Россию в проведении испытаний крылатой ракеты средней дальности Р-500 (максимальная дальность полета — 500 километров), а также баллистической ракеты РС-26.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Митинги в Ереване

Жертвами ДТП под Омском стали 16 человек

Газета.Ru: главные новости