Войти в почту

Рогозин: усиление ядерного потенциала не противоречит обязательствам

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что планы по модернизации ядерного потенциала России никак не противоречат международным обязательствам страны. Ранее главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что планы России о пополнении ядерных сил страны 40 новыми баллистическими ракетами не приемлемы для ответственной ядерной державы. "Планы России по модернизации ядерного потенциала никак не противоречат нашим международным обязательствам", — написал Рогозин в своем микроболге в Twitter.

Рогозин ответил на обвинения НАТО
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

НАТО ответило на слова Путина о новом ядерном вооружении

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает неприемлемыми и опасными заявления России об усилении ядерных сил. "Россия больше вкладывает в оборону в целом и, в частности, в ядерные силы. Они проводят больше учений, развивают новые ядерные мощности и больше используют ядерную риторику в заявлениях об оборонной стратегии. Эта ядерная (риторика) России неприемлема, она дестабилизирует и опасна", — сказал Столтенберг на совместной пресс-конференции с главой ЕК Жан-Клодом Юнкером.

Читать далее

Россия взяла на себя ответственность за ядерные объекты в Крыму

Россия взяла на себя ответственность за ядерные объекты, находящиеся в Крыму, и намерена использовать их исключительно в мирных целях, сообщается в четверг на сайте МИД РФ.

«Действуя в рамках своей юрисдикции, Россия взяла на себя полную ответственность за ядерные объекты, находящиеся в своих новых субъектах Федерации. Намерены использовать эти установки исключительно в мирных целях», — говорится в опубликованном ответе руководителя российской делегации на сессии Совета управляющих МАГАТЭ, посла по особым поручениям Григория Берденникова на попытки некоторых делегаций поставить под сомнение российскую юрисдикцию над ядерными установками в Севастополе.

Читать далее

США пригрозили России ядерным оружием

Администрация Барака Обамы заявила о возможности размещения ядерных ракет в Европе в ответ на нарушение Россией договора об испытании ракет, которые, как считают США, подпадают под действие этого договора. Одновременно с этим американские чиновники отмечают, что Вашингтон может использовать «дополнительные средства» на Украине. Жесткие заявления звучат на фоне новых столкновений на Украине и накануне саммита «Большой семерки». Информация об этом содержится в докладе председателя Комитета начальников штабов ВС США генерала Мартина Демпси, несекретная часть которого попала в распоряжение агентства Associated Press. В то же время в докладе отмечается, что пока США стараются убедить Россию следовать Договору о ракетах средней и малой дальности в Европе подписанном президентом СССР Михаилом Горбачевым и США Рональдом Рейганом.

Читать далее

Россия пригрозила выходом из Договора РСМД

Россия заинтересована в исполнении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) при условии, что США не будут наращивать свою группировку в Восточной Европе. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Россия не планирует выходить из РСМД и полностью выполняет взятые по нему обязательства. Однако в случае размещения США в Европе ракет наземного базирования одной из возможных ответных мер может стать действительный выход из договора, заявил РИА «Новости» Виктор Озеров.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Путин на Петербургском международном экономическом форуме

Мемориал открыт для российских журналистов, убитых в ЛНР