Войти в почту

Постпред России при ЕС: Санкции не отменят до конца года

Антироссийские санкции, скорее всего, не будут сняты до конца года, поскольку в последнем пакете Минских договоренностей прописан график действий до конца этого года, считает постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. Кроме того, не будут они расширяться или углубляться, так как Минские договоренности выполняются, и ни одна из сторон не заявляла о прекращении его действия. В тоже время введенные Россией ответные ограничительные меры пересматриваются и, по его словам, будут пересматриваться. "Это связано с потребностями развития нашей экономики", - сказал он "Интерфаксу" в Брюсселе в связи с предстоящим саммитом ЕС 25-26 июня. В качестве примера он рассказал о пересмотре эмбарго на торговлю мальками определенных видов рыб. В Европе для этого есть производственная база, и они успешно разводятся. В России этого пока нет. И даже если такие предприятия создаются, то мальки появляются не сразу. Изначально из списка ответных санкций было исключено и детское питание. Что касается "Турецкого потока", пессимистический прогноз реализации проекта постпред России считает маловероятным. "В конце концов, потребность Евросоюза в дополнительных объемах газа есть и в перспективе будет только расти. Что бы там ни говорили, экономика будет брать свое: трубопроводный газ из России будет в разы дешевле, и его поставка надежнее, чем альтернативные варианты - будь то СПГ, сланцевый или еще какой газ", - сказал он. И добавил, страны ЕС, которые рассчитывали на участие в "Южном потоке" и сейчас регулярно подают сигналы заинтересованности в подключении к новому - "Турецкому", "Греческому". "Дело не в названии", - уточнил Чижов. Между тем, по его мнению, возврата к прежним отношениям России и ЕС, какими они были до украинского кризиса, вероятно, не будет, они должны стать более прагматичными и менее романтичными. "Хотя степень взаимозависимости наших экономик остается достаточно высокой, чтобы предопределить необходимость партнерского взаимодействия", - убежден он.

Чижов рассказал о сроках отмены санкций
© ТАСС

Читать далее на сайте "Российская газета"

Фото: EPA

Глава МИД Чехии: санкции против РФ, вероятно, продлят до конца года

Антироссийские санкции, вероятнее всего, будут продолжены до конца года, заявил глава МИД Чехии Лубомир Заоралек, выступая в воскресенье по Чешскому телевидению. "На основе происходящих ныне дебатов, я считаю, что наиболее вероятным вариантом будет продолжение антироссийских санкций до конца 2015 года", — сказал Заоралек. По словам министра, члены Европейского совета, которые в конце июня на своем заседании будут рассматривать данный вопрос, имеют три возможности. Если окажется, что все стороны конфликта на Украине придерживаются минских соглашений, то можно будет пойти по пути постепенного ослабления санкций. Если выяснится, что ситуация на востоке Украины носит неоднозначный характер, то продолжится ее мониторинг.

Читать далее

WSJ: ЕС продлит санкции против России до конца января 2016 года

Евросоюз может принять политическое решение о продлении экономических санкций против РФ на шесть месяцев на саммите организации 25-26 июня, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе. Продление санкций до конца января является частью попыток максимизировать усилия ЕС по имплементации (практической реализации) минских соглашений со стороны Кремля, отметили собеседники издания. Индивидуальные санкции в отношении граждан РФ и Украины, вероятно, также будут продлены до конца января, а решение об этом будет приниматься в июле. При этом из санкционного списка могут быть вычеркнуты несколько фамилий. Дипломаты отмечают, что о смягчении экономических санкций речи не идет.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

90 лет "Артеку"

Прорыв водопровода спровоцировал наводнение в Филадельфии