WSJ: ЕС продлит санкции против России до конца января 2016 года

Евросоюз может принять политическое решение о продлении экономических санкций против РФ на шесть месяцев на саммите организации 25-26 июня, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе. Продление санкций до конца января является частью попыток максимизировать усилия ЕС по имплементации (практической реализации) минских соглашений со стороны Кремля, отметили собеседники издания. Индивидуальные санкции в отношении граждан РФ и Украины, вероятно, также будут продлены до конца января, а решение об этом будет приниматься в июле. При этом из санкционного списка могут быть вычеркнуты несколько фамилий. Дипломаты отмечают, что о смягчении экономических санкций речи не идет. Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Украинские власти и страны Запада не раз обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

ЕС продлит санкции против России
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Минфин Канады признал ущерб от антироссийских санкций

Министр финансов Канады Джо Оливер признался, что антироссийские санкции негативно сказываются на экономике его страны, сообщает CTV News. По словам канадского чиновника, страны Западной Европы, имеющие торговые отношения с Канадой, почувствовали на себе ущерб от введенных экономических санкций против России, а это, в свою очередь, не могло не отразиться негативно на канадской торговле со странами ЕС.

Читать далее

Керри назвал цель санкций против России

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что сохранение санкций в отношении России не являются целью США. Об этом сообщает РИА «Новости». По его словам, санкции играют важную роль для гарантирования мира на Украине. «Мы не хотим санкций против России, но они необходимы для обеспечения мира и прекращения огня на Украине», — заявил Керри.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Великобритании на американских горках столкнулись два вагончика

Герои советского кино перепели Земфиру