Войти в почту

В Баварии в преддверии саммита G7 произошли столкновения

В немецком Гармиш-Партенкирхен (Бавария) 6 июня прошли акции протеста против проведения саммита «Большой семерки», организованные объединением STOP G7. Как сообщает The Guardian, во время демонстрации произошли столкновения участников акции с полицией. Издание со ссылкой на медиков сообщает, что в ходе столкновений с полицией около 30 демонстрантов получили легкие травмы, несколько человек были госпитализированы. В то же время официальный представитель протестующих заявил РИА Новости, что пострадали не менее 100 участников протестной акции. Сообщается, что полиция применила слезоточивый газ после того, как демонстранты стали забрасывать силовиков бутылками и попытались прорвать полицейский кордон. «Действия полиции были необоснованны и жестоки. Ответственность за эскалацию полностью лежит на правоохранителях, которые били дубинками людей, сидевших на земле. Также необоснованным было применение перцового газа. В результате мы имеем более ста пострадавших от распыления газа и десятки избитых», — заявил представитель демонстрантов, подчеркнув, что протест был сугубо мирным. Was just tear gassed and pepper sprayed here's a screenshot of the video to come later. #StopG7 #G7 pic.twitter.com/MBKLuBGFBD — Alex Poucher (@alexpoucher) 6 июня 2015 По данным полиции, в демонстрации приняли участие около 3,6 тысяч человек, организаторы насчитали не менее 7,5 тысяч человек. 7 июня протестующие собираются продолжить акции, в частности, они заявляли о намерении блокировать иностранным делегациям пути подъезда к месту проведения встречи. Саммит G7 пройдет с 7 по 8 июня в замке Эльмау. В нем примут участие лидеры Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Россия из-за своей позиции по Украине с 2014 года, фактически, отстранена от участия в заседаниях группы. В конце мая канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что возвращение к формату G8 останется невозможным до тех пор, пока Россия не станет соблюдать основные демократические ценности.

В Баварии в преддверии саммита G7 произошли столкновения
© Lenta.ru

Демонстранты заблокировали подъезды к замку Эльмау

Свыше 100 демонстрантов попытались блокировать федеральную трассу в Гармиш-Партенкирхене, ведущую к замку Эльмау, где начнет работу саммит глав и правительств стран Группы семи (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония). Стражи правопорядка вытеснили противников G7 с дороги, по которой поедут делегации государств-участников встречи.

Читать далее

Более 100 человек пострадали на акции протеста против G7

Более ста человек пострадали в результате применения полицией слезоточивого газа в ходе акции протеста против саммита G7 в Гармиш-Партенкирхене, заявил РИА Новости в воскресенье официальный представитель протестующих из объединения STOP G7. В баварском замке Эльмау 7-8 июня встретятся лидеры стран «большой семерки» — Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Россия, которая была принята в «семерку» в 1998 году, с 2014 года фактически отстранена от участия в заседаниях группы из-за событий на Украине.

Читать далее

Более двух тысяч человек устроили в Баварии протест против саммита G7

В Баварии в городе Гармиш-Партенкирхен, где должен пройти саммит G7, более двух тысяч человек устроили акцию протеста, передает Reuters. "Я протестую, потому что большие финансовые корпорации имеют очень много влияния на политику", — сказал один из участников митинга. По его словам, «проблемой бедности никто не занимается. Это нечестно».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Владимир Путин признался, что ни о чем не жалеет

МКС:Покадровая съёмка бури над Казахстаном

Lenta.ru: главные новости