Войти в почту

Главные события среды

Евгению Васильеву признали виновной

Затопление "Мистралей", доллар ниже 50 рублей и другие события прошедшего дня
© РИА Новости

Пресненский суд Москвы признал бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву виновной по делу Оборонсервиса о хищении 3 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС из суда. Прокуратура ранее попросила суд приговорить Васильеву к 8 годам условно, а также удовлетворить иски на сумму около 800 млн рублей. По оценке гособвинения, арестованного недвижимого имущества и драгоценностей Васильевой хватит для погашения этого долга перед государством.

Читать далее

СМИ сообщили о возможности затопления «Мистралей»

Два вертолетоносца класса «Мистраль», построенные для России, могут быть затоплены Францией в открытом море в случае расторжения контракта и отказа от поставки их России. Об этом сообщает газета Le Figaro. «Среди основных вариантов действий, рассматриваемых официальным Парижем, изучается возможность уничтожения вертолетоносцев. Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море», — пишет газета.

Фото: РИА Новости

Такой вариант завершения франко-российского контракта на постройку двух кораблей класса «Мистраль» газета считает «шокирующим». Она приводит высказывания неназванного французского высокопоставленного военного, который подчеркивает, что подобные меры «недопустимы хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены гигантские корабли».

Читать далее

Доллар упал ниже 50 рублей

Фото: РИА Новости

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами «завтра» на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ, по которому устанавливается официальный курс ЦБ, на 11.30 мск среды упал на 1,7758 руб. до 49,9816 руб., свидетельствуют данные биржи. Укрепление рубля эксперты связывают с существенным ростом мировых цен на нефть из-за продолжающегося сокращения запасов в США. Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:54 мск выросли в цене на $0,8 (1,18%) до $68,32 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась до $61,39 за баррель.

Читать далее

Нефть приблизилась к $70 за баррель

Фото: РИА Новости

Курс рубля снова ускорил свой рост. В ходе утренних торгов на Московской бирже курс доллара опустился ниже 50 рублей — до 49,98 рубля. В предыдущий раз такой уровень был зафиксирован в середине апреля. В ходе торгов на бирже ICE цена фьючерсов на Brent поднялась выше 69 долларов за баррель, так дорого нефть не стоила около пяти месяцев. Вслед за нефтью подорожал и рубль — главный фактор укрепления национальной волюты, говорит главный специалист отдела анализов рынка БД «Открытие Брокер» Алексей Павлов.

Читать далее

Опубликован секретный документ о крушении MH17

Фото: AFP

Российские эксперты пришли к выводу, что разбившийся на востоке Украины малайзийский «Боинг 777», вероятнее всего, был сбит ракетой зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук-М1» из района близ населенного пункта Зарощенское, следует из документа, который публикует в среду «Новая газета». В распоряжении издания оказался строго конфиденциальный документ под названием «Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 г. на Юго-востоке Украины». В состав комиссии вошли инженеры ВПК, в том числе из НПО, которое проектирует и выпускает ракеты типа «Бук». По информации газеты, работа российских инженеров должна быть направлена голландским специалистам, которые расследуют трагедию.

Читать далее

Роскосмос назвал точную дату падения «Прогресса»

Фото: Федеральное космическое агентство (Роскосмос)

Космический грузовик «Прогресс М-27М» сойдет с орбиты 8 мая. Корабль прекратит существование ориентировочно с 01 часа 23 минут до 21 часа 55 минут по Москве, заявили в пресс-службе Роскосмоса. При этом в Роскосмосе подчеркнули, что несмотря на неконтролируемый сход с орбиты, корабль полностью сгорит в плотных слоях атмосферы. Лишь небольшие фрагменты элементов конструкции могут достичь поверхности планеты, отмечает «Интерфакс». При этом размеры этих деталей аналогичны случаям штатного схода с орбиты корабля «Прогресс М».

Читать далее

В Дубае недосчитались российских туристов

Фото: РИА Новости

В 2014 году количество российских туристов, посетивших Дубай, уменьшилось на 23,5%, сообщает Bloomberg co ссылкой на гендиректора департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая Хелаля аль-Марри. По его словам, в первом квартале этого года тенденция продолжилась. Согласно данным департамента, в прошлом году Дубай посетили 13,2 млн туристов, около 3% из которых — граждане России, сообщает местное издание The National. Таким образом, в 2014 году в Дубае побывали около 396 тыс. российских туристов. Причины снижения турпотока — ослабление рубля и спрос на египетском направлении. По словам Аль-Марри, приток российских туристов стратегически важен для эмирата, поэтому власти Дубая не намерены отказываться от их привлечения. Так, бюджетный авиаперевозчик FlyDubai в марте объявил о запуске с октября двух новых направлений в Россию — в Новосибирск и Нижний Новгород. В прошлом году на фоне падения турпотока из России компания сократила авиаперевозки на российском направлении на 30-40%.

Читать далее