Войти в почту

"Новая газета" опубликовала выводы российских инженеров по крушению "Боинга" под Донецком

Российские эксперты пришли к выводу, что разбившийся на востоке Украины малайзийский "Боинг 777", вероятнее всего, был сбит ракетой зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Бук-М1" из района близ населенного пункта Зарощенское, следует из документа, который

Опубликован секретный документ о крушении MH17
© Интерфакс

публикует в среду "Новая газета".

В распоряжении издания оказался строго конфиденциальный документ под названием "Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 г. на Юго-востоке Украины". В состав комиссии вошли инженеры ВПК, в том числе из НПО, которое проектирует и выпускает ракеты типа "Бук". По информации газеты, работа российских инженеров должна быть направлена голландским специалистам, которые расследуют трагедию. Согласно основным выводам документа, "наиболее вероятно, что к разрушению самолета МН17 в воздухе привело воздействие зенитной управляемой ракеты 9М38М1 с боевой частью 9М314М, являющейся основной ракетой ЗРК "Бук-М1". Эксперты отмечают, что "сложившиеся условия встречи ракеты с самолетом, и как следствие этого, поле накрытия осколочным потоком реализуются только при стрельбе на курсовом параметре". "Ракета двигалась на пересечение курса самолета под углами 72-75 градусов в горизонтальной плоскости и 20-22 градуса в вертикальной плоскости", - говорится в документе.

Читать на сайте Интерфакс

В ДНР нашли карту с позициями украинских ЗРК на момент крушения MH17

В самопровозглашенной ДНР заявляют, что нашли карту силовиков с позициями украинских ЗРК «БУК» от июля 2014 года, когда был сбит малайзийский Boeing. «Вчера Вам были продемонстрированы трофейные рабочие карты командиров украинских подразделений. Все документы в той или иной степени заслуживают внимания, но одна из них особенно. Это рабочая карта командира 1 батальона 95 отдельной аэромобильной бригады, которая датирована началом июля прошлого года. Самым примечательным являются отмеченные на карте стартовые позиции зенитных ракетных комплексов средней дальности „БУК“», — сказал заместитель командующего штабом ополчения самопровозглашенной ДНР Эдуарда Басурин на брифинге.

Читать далее

Разгласившего данные о крушении MH17 судмедэксперта уволили

Голландский судмедэксперт, разгласивший секретную информацию о ходе расследования крушения Boeing на Донбассе, уволен из Национальной судебно-следственной группы (LTFO), заявил в четверг в ходе заседания парламента министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стер. Патологоанатом Жорж Маат провел в среду лекцию перед студентами в городе Маастрихте, в ходе которой рассказал о том, как проходит процесс опознания и показал фотографии останков, находящихся в городе Хилверсюм, где происходит идентификация жертв катастрофы. Маат также сообщил, что самолет был сбит ракетой, в то время как официальная причина авиакатастрофы еще не установлена. Как оказалось, на лекции присутствовали и представители СМИ.

Читать далее

СМИ узнали о фальсификации отчета о катастрофе Боинга

Из промежуточного отчета комиссии по расследованию катастрофы рейса MH17 под Донецком были удалены сведения, указывающие на то, что Киев был обязан еще накануне ввести полный запрет на полеты над зоной боевых действий. Это выяснили немецкие журналисты из медиакомпаний WDR, NDR и газеты Süddeutsche Zeitung, а также специалисты голландской группы ARGOS, занимающейся независимыми расследованиями, сообщает WDR.

Журналисты указывают, что за три дня до катастрофы рейса MH17, 14 июля, на востоке Украины был сбит военно-транспортный самолет Ан-26, и украинские власти ввели запрет на полеты на высоте до 9750 метров, что было объявлено по международной системе извещения пилотов NOTAM. Спустя несколько дней, 17 июля, Boeing-777 был сбит на высоте около 10050 метров.

Читать далее

Опубликован снимок уничтожения «Боинга»

На Первом канале были продемонстрированы спутниковые снимки, на которых зафиксирован пуск ракеты «воздух-воздух» по гражданскому самолету. Утверждается, что это атака на малайзийский «Боинг», совершавшему рейс MH-17, и который был сбит над Донецком 17 июля. Как сообщается, снимки были сделаны иностранным спутником-шпионом. Ведущий программы Михаил Леонтьев сообщил, что снимок поступил 12 ноября из-за рубежа в распоряжение российского союза инженеров, ранее опубликовавшего доклад об исследовании причин июльской катастрофы рейса MH-17. На фото видны пассажирский лайнер и истребитель, из-под левого крыла которого тянется инверсионный след, характерный для ракет «воздух-воздух».

Читать далее

«КиберБеркут» обнародовал документ о катастрофе MH-17

Хакерская группа «КиберБеркут» выложила на своем сайте документ, подписанный начальником войск ПВО командования Сухопутных войск Украины Игорем Зориным. Данный материал касается расследования катастрофы «Боинга» на востоке страны. В нем отмечается, что «анализ предоставленных фотоматериалов дает основания утверждать, что размещенные на них деформированные фрагменты осколков с поражающими элементами боевой части 9Н314 зенитной управляемой ракеты 9М38 зенитного ракетного комплекса БУК или БУК-М1».

Читать далее

Фото: AFP

Немецкая разведка обвинила Киев в фальсификации данных по Boeing

Федеральная разведывательная служба Германии BND утверждает, что некоторые данные по авиакатастрофе малайзийского Boeing MH17 под Донецком, предоставленные украинской стороной, сфальсифицированы. Как передает РИА «Новости» 19 октября со ссылкой на журнал Spiegel, об этом заявил глава BND Герхард Шиндлер, представивший отчет BND о крушении самолета парламентской комиссии ФРГ.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

ВВС России готовятся к параду Победы

Ночные волки возложили цветы к советскому мемориалу в Чехии