Войти в почту

Финляндия запросила у Польши данные по отказу во въезде "Ночным волкам"

Финляндия запросила у Польши данные по отказу во въезде в нее участникам мотопробега Москва - Берлин из клуба "Ночные волки", сообщила финский министр внутренних дел Пяйви Рясянен во вторник в эфире "Юле радио Суоми". Запрос был направлен на основании сообщений СМИ о том, что байкеры теперь могут изменить свой маршрут и отправиться в Германию через Финляндию. Польша не впустила мотоциклистов, объяснив это тем, что они якобы могут представлять угрозу для безопасности страны. "На данном этапе я не могу сказать, является ли это препятствием для въезда в страну этих мотоциклистов. Мы рассмотрим этот вопрос вместе с польскими властями", - сказала Рясянен. Она отметила, что обе страны входят в Шенген и следуют одним и тем же правилам в отношении пересечения границы. Группе российских мотоциклистов, которые планировали отдать в преддверии 70-летия Победы дань уважения и памяти советским воинам, погибшим при освобождении европейских государств от фашизма, было отказано во въезде на территорию Польши через пограничный переход Брест-Тересполь.

Финляндия потребовала объяснить отказ во въезде "Ночным волкам"
© РИА Новости

Читать на сайте ТАСС

Польша объяснила отказ во въезде «Ночным волкам»

Польша заявила, что мотоциклистам из всероссийского клуба «Ночные волки», которые планировали мотопробег Москва-Берлин в честь 70-летия Победы, запретили въезд в связи с тем, что они могут представлять угрозу для безопасности страны, передает ТАСС. Об этом заявила пресс-секретарь российского посольства в Варшаве Валерия Пержинская.

Читать далее

"Ночные волки" передадут эстафету польским друзьям

Участники посвященного 70-летию Победы автопробега российского клуба «Ночные волки», которым запретили въезд в Польшу, передадут эстафету своим польским друзьям.

Польские власти ранее официально отказали «Ночным волкам» во въезде на территорию страны. "По причине того, что «Ночным Волкам» официально закрыли въезд в Польшу, Хирург (лидер клуба — ред.) передаст послание (послание ветеранов Великой Отечественной войны ветеранам стран Европы — ред.) европейцам через своих польских друзей байкеров. Наши братья по духу все равно доедут до Берлина!", — говорится в сообщении мотоклуба в «Живом журнале».

Читать далее

Польша отказала во въезде «Ночным волкам»

Польские власти официально отказали во въезде российским байкерам из мотоклуба «Ночные волки». Как сообщает польское телевидение со ссылкой на официального представителя погранслужбы Польши, на погранпереходе в Тересполе все российские мотоциклисты получат официальное решение об отказе в праве въезда на территорию страны. «Административное решение каждому гражданину России будет вручено индивидуально», — сказал представитель польских пограничников. По информации польских СМИ, пограничники по погранпереходе в «Тересполе» тщательно проверяли российских граждан, въезжающих в страну на мотоциклах, искали эмблемы клуба, чтобы «Ночные волки» не смогли проехать на территорию Польши как обычные мотоциклисты.

Читать далее

Поляки поддержали мотопробег «Ночных волков»

Пользователи социальной сети Facebook в Польше организовали акцию в поддержку участников мотоклуба «Ночные волки», которые проводят пробег Москва-Берлин в честь 70-летия Победы. «Как полякам, нам стыдно за поведение властей нашей страны, которые во имя безумной русофобии пытаются препятствовать проезду мотоциклистов из „Ночных волков“. Наперекор скомпрометировавшим себя элитам мы приглашаем „Ночных волков“ вместе отпраздновать 70-летие Победы над нацистским агрессором», — написали организаторы. Участники размещают в Facebook свои фотографии, на которых держат листы с надписью: «Ночные волки», приглашаем в Польшу".

Читать далее

«Ночные волки» отправились в мотопробег по Европе

Байкерский клуб «Ночные волки» в субботу начал свой мотопробег до Берлина, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила ТАСС представительница клуба. «Мотопробег стартовал, все по плану», — сказала собеседница агентства. Ранее она сообщила, что «Ночные волки» не планируют менять маршрут в связи с отказом Польши пропустить их через свою территорию. Собеседница агентства отметила, что байкеры смогут достигнуть польской границы примерно через день. «Сегодня Смоленск, потом Беларусь, через день, наверное, Польша», — сказала она.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Ракета «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» запущена с космодрома Байконур

Тополь-М проехал по ночной Москве