Войти в почту

Поляки в Facebook поддержали мотопробег "Ночных волков"

Пользователи социальной сети Facebook в Польше организовали акцию в поддержку участников мотоклуба "Ночные волки", которые проводят пробег Москва-Берлин в честь 70-летия Победы. "Как полякам, нам стыдно за поведение властей нашей страны, которые во имя безумной русофобии пытаются препятствовать проезду мотоциклистов из "Ночных волков". Наперекор скомпрометировавшим себя элитам мы приглашаем "Ночных волков" вместе отпраздновать 70-летие Победы над нацистским агрессором", — написали организаторы. Участники размещают в Facebook свои фотографии, на которых держат листы с надписью: "Ночные волки", приглашаем в Польшу". Инициатор флешмоба, лидер польской партии "Смена" Матеуш Пискорский, в своем блоге заявил, что власти Польши сеют в стране "панику и страх" в связи с акцией байкеров, которые "хотят почтить память сотен тысяч солдат, благодаря которым мы сохранились как народ". "Солидарность с российскими байкерами выразили тысячи польских мотоциклистов, людей с очень разными взглядами, которые просто заботятся о добром имени Польши как страны гостеприимной и дружелюбной для всех соседей", — написал Пискорский. Он добавил, что отказ польских властей пропускать байкеров является "явным нарушением правовых норм в области свободы передвижения", поскольку у "Ночных волков" есть все необходимые документы. Ранее Министерство иностранных дел Польши направило посольству России в Варшаве дипломатическую ноту с информацией об отказе во въезде на территорию страны байкерам клуба "Ночные волки". В документе говорилось, что "основанием для такого решения стало отсутствие необходимой информации о расписании пребывания группы в Польше, точных маршрутов передвижения и указания мест ночевок участников клуба". МИД РФ заявил, что решение властей Польши имеет политическую подоплеку. "Ночные волки" решили отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне мотопробегом от Москвы до Берлина. С 25 апреля по 9 мая байкеры планируют проехать по городам: Москва, Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братислава, Вена, Мюнхен, Прага, Таргау, Карлсхорст, Берлин.

Поляки поддержали мотопробег "Ночных волков"
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

«Ночные волки» отправились в мотопробег по Европе

Байкерский клуб «Ночные волки» в субботу начал свой мотопробег до Берлина, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила ТАСС представительница клуба. «Мотопробег стартовал, все по плану», — сказала собеседница агентства. Ранее она сообщила, что «Ночные волки» не планируют менять маршрут в связи с отказом Польши пропустить их через свою территорию. Собеседница агентства отметила, что байкеры смогут достигнуть польской границы примерно через день. «Сегодня Смоленск, потом Беларусь, через день, наверное, Польша», — сказала она.

Читать далее

Ведомство канцлера ФРГ просило МИД аннулировать визы для "Ночных волков"

Ведомство федерального канцлера ФРГ настоятельно просило МИД страны аннулировать шенгенские визы, выданные в посольстве Германии в Москве членам байкерского клуба «Ночные волки». Об этом в субботу сообщило интернет-издание Bild online.

Фото: ТАСС

По его данным, дипмиссия ФРГ в столице РФ выдала около десяти виз для членов мотоклуба. «Германские органы безопасности, включая МВД, выразили возмущение и потребовали, чтобы (в данной ситуации) свое решающее слово сказало ведомство канцлера», — пишет издание. Ведомство, со своей стороны, направило в МИД просьбу аннулировать визы. «Этого по состоянию на вечер пятницы, однако, не произошло», — подчеркнуло издание со ссылкой на собственные источники. Внешнеполитическое ведомство Германии пока не подтвердило и не опровергло данную информацию.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Французская Гвиана: Arianespace успешно запускает ступники Тор 7 и SICRAL 2

Очевидцы на Эвересте засняли сход лавины, вызванной землетрясением в Непале