Войти в почту

Головная боль Франции. России могут вернуть деньги за «Мистрали»

Франция может вернуть России деньги за вертолетоносцы «Мистраль». Об этом французский президент Франсуа Олланд заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с украинским коллегой Петром Порошенко. «Если корабли не будут поставлены, то я не вижу, каким образом можно брать за них деньги», ─ сказал Олланд. Ранее на «прямой линии» Владимир Путин, отвечая на вопрос о «Мистралях», сообщил, что в свое время корабли были заказаны, чтобы поддержать Францию и загрузить ее верфи. По словам российского президента, Москва не намерена требовать неустоек и штрафов, но все издержки, которые понесла Россия, надо возместить. Что лучше взять: корабли или деньги?

Десантный вертолетоносный корабль "Севастополь" типа "Мистраль"
Десантный вертолетоносный корабль "Севастополь" типа "Мистраль"© РИА Новости

Виктор Мураховский, главный редактор журнала «Арсенал Отечества»

«Я думаю, выгоднее все-таки деньги взять. Надо же понимать, что этим кораблям необходимо сопровождать эксплуатацию на всем их жизненном цикле, и как там себя дальше Франция поведет, совершенно непонятно. Кроме того, надо понимать, что эти корабли плохо стыкуются и с вооружением, и с системами управления, и структурой вообще. Поэтому лучше взять деньги и на них построить что-нибудь нужное и полезное Отдали мы 1,2 млрд евро. Но еще надо учитывать, что на этих кораблях и часть корпусов, именно кормовые части, и часть оборудования российского производства установлена. Они там в существенной мере переделаны и под российское вооружение, в частности, под базирование российского вертолета. Я не знаю, как это вернуть все обратно. Видимо, только деньгами». Что будет делать Франция с ненужными ей «Мистралями»? Говорит старший научный сотрудник ПИР-Центра, профессор Академии военных наук Вадим Козюлин.

Вадим Козюлин, старший научный сотрудник ПИР-Центра

«Действительно, это сложные вопросы для французов, поскольку «Мистрали» делались конкретно под российские вертолеты, они чуть-чуть крупнее, чем те, которые использовались французами, поэтому эти суда были специально доработаны. Могу предположить, они попытаются их продать кому-то, кто использует российскую технику, например, индийцам, может быть, китайцам. Одним словом, вопрос висит в воздухе, и это головная боль для французов. Надо сказать, что эти суда типа «Мистраля» все-таки для экспедиционных корпусов были предназначены, то есть это когда великая держава едет усмирять свои колонии. Для французов это было актуально, для России ─ не очень актуально. Но кое-как приспособили и для них, нашли предназначение для этих судов. Но в принципе, то, что российский флот от них избавляется, означает, что он избавляется от большой и довольно-таки сомнительной нагрузки».

Читать на сайте BFM

Олланд заявил о невозможности поставки «Мистралей» РФ

Поставки России вертолетоносцев типа «Мистраль» в текущих условиях все еще невозможны, заявил в среду президент Франции Франсуа Олланд.

«Про „Мистрали“: все, что я могу сказать, это то, что в текущих условиях поставка „Мистралей“ все еще невозможна», — сказал Олланд, отвечая на вопросы журналистов. Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло. Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

Читать далее

Путин и Олланд обсудят «Мистрали»

Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд проведут в пятницу встречу в Ереване; ожидается, в частности, обмен мнениями по выполнению минских соглашений, возможно обсуждение темы «Мистралей». «Состоится государственный обед от имени президента республики Армения, после этого наша двусторонняя встреча с Саргсяном и затем контакт с Олландом», — сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он напомнил, что лидеры РФ и Франции встречались в Нормандии, беседовали во Внуково, в Кремле с участием канцлера Германии, а также много раз контактировали по телефону.

Читать далее

Олланд рассказал о переговорах по «Мистралям»

Париж и Москва ищут выход из ситуации вокруг вертолетоносцев «Мистраль», заявил президент Франции Франсуа Олланд. «Мистрали» стали предметом обсуждения, и они остаются предметом обсуждения. Мы проводим переговоры, чтобы найти выход из кризиса», — заявил Олланд в эфире телеканала Canal+. Он также заявил, что в пятницу рассчитывает встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Армении, передает РИА «Новости». Комментируя характер отношений с Россией французский лидер сказал: «Это отношения межгосударственного уровня». «Владимира Путина я знаю уже около трех лет и могу сказать, что он прямой человек, он не скрывает своих планов», — подчеркнул Олланд, слова которого приводит ТАСС.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Извержение вулкана Кальбуко впервые за 42 года в Чили

Этот редкий бриллиант в 100 карат может принести 25 млн $