Приднестровье обвинило Кишинев в противодействии миротворческому процессу
КИШИНЕВ, 4 июня. /ТАСС/. Делегация Приднестровья в Объединенной Контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой операцией на Днестре обвинила власти Молдавии в провокационных действиях в отношении миротворческого процесса.
"Призываем вернуться к нормальному течению миротворческого процесса, предпринять шаги по восстановлению доверия и возвращению к плановой работе ОКК", - подчеркивается в заявлении делегации, которое публикует издание "Новости Приднестровья". В нем отмечено, что делегация Молдавии в "ОКК препятствует заседаниям комиссии и работе ее пресс-центра, выступает с немотивированными требованиями вывести российских миротворцев из Приднестровья, хотя они находятся на Днестре в соответствии с международными договорами".
"Молдавская сторона также использует недопустимую риторику, утверждая, что Молдова и Россия - "конфликтующие стороны", некорректно использует понятие "приднестровский регион", - говорится в документе. В нем также отмечены факты нарушения формы молдавскими миротворцами, у которых появились нашивки с молдавским флагом, что противоречит ранним договоренностям.
Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Молдавии, подписанным президентами РФ и Молдавии в присутствии лидера Приднестровья. В настоящее время они поддерживают мир в разделительной зоне безопасности по Днестру вместе с "голубыми касками" Молдавии и Приднестровья. В регионе также находится Оперативная группа российских войск (ОГРВ) численностью около 1 тыс. солдат и офицеров. В ее задачу входит как поддержка миротворческой операции, так и охрана складов, где хранится свыше 20 тыс. тонн боеприпасов, вывезенных туда после вывода советских войск из европейских стран.
Молдавия требует вывода ОГРВ, а также предлагает заменить миротворческую миссию на гражданских наблюдателей, однако власти Приднестровья категорически против, называя российских военных гарантией своей безопасности.