о роли Турции в перемирии между Израилем и ХАМАС

«Турция называет себя гарантом долгожданного «мира» в регионе, которому на протяжении 400 лет «имела честь служить и защищать» (имея в виду период, когда Израиль входил в Османскую империю). Между словами и делами, как и полагается Востоку, всегда есть некоторая разница. Но Эрдоган знает цену политическому имиджу, и будет поддерживать его до последнего».

Реджеп Тайип Эрдоган поспешил выступить с заявлением. Оказывается, перемирие между Израилем и ХАМАС — это и его заслуга.

«Мы очень довольны соглашением, которому способствовали с самого начала», — заявил он.

Турция называет себя гарантом долгожданного «мира» в регионе, которому на протяжении 400 лет Турция «имела честь служить и защищать» (имея в виду период, когда Израиль входил в Османскую империю). Эрдоган заявил: «Мы будем тщательно и строго контролировать выполнение всех положений соглашения. Турция, если Бог позволит, присоединится к рабочей группе, которая будет следить за применением соглашения на месте».

Трамп, не то «подкалывая», не то «тонко намекая» своему турецкому союзнику по НАТО, ответил: «Президент Эрдоган великолепен, он очень настойчиво добивается этой сделки».

Скрывалось ли что-то за пламенно-ораторской ширмой и были ли какие-то реальные шаги Турции для урегулирования кризиса? Да, одно хорошо пропиаренное (как всегда) и ни к чему не обязывающее (как всегда) мероприятие: «Турция доставила в Газу более 101 тыс. т гуманитарной помощи, оказала поддержку БАПОР и провела гуманитарную мобилизацию на сумму более $40 млн».

Неужели в самой Турции больше не будет баннеров «Галатасарая»: «Если Иерусалим не свободен, мир в плену»? Или граффити на исторических стенах в Турции: «Убийца — Израиль, да погибнет Израиль»? Не будет постоянных напоминаний Эрдогана о том, что Нетаньяху находится под судом за свою роль в «геноциде против палестинского народа»?..

Даже не верится.

Но речи речами, а есть и факты. До реального мира в регионе ещё далеко. Основная проблема всё ещё не решена. Что оставляет поле для манёвров и новых пиар-кампаний Эрдогана, который любит их ничуть не меньше американского президента.

Между словами и делами, как и полагается Востоку, всегда есть некоторая разница. Но Эрдоган знает цену политическому имиджу, и будет поддерживать его до последнего.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.