Публицист Моисеенко о гонении на церковь в Армении: это из разряда невозможного

Писатель, публицист, учёный и общественный деятель Святослав Моисеенко в беседе с RT отметил, что его «ужасно удивляют» гонения на церковь со стороны властей Армении.

«Это из разряда невозможного, на мой взгляд. Такого не может быть в принципе, но тем не менее произошло. То, что такое возможно со стороны главы государства, для меня нонсенс», — сказал собеседник RT.

По его словам, происходящее «очень отрицательно» характеризует власти страны.

«Выступать против церкви — значит выступать против народа. Это значит не уважать свою культуру, свои национальные особенности, свой духовный потенциал. Выступать против церкви и её служителей — это значит выступать против духовной самоидентичности, против духовного кода народа», — добавил Моисеенко.

Недавний арест бизнесмена Самвела Карапетяна, отметил публицист, также вписывается в проходящую волну гонений.

«С чего начинается преследование? Преследование начинается с того, что от церкви пытаются любыми путями отрезать людей, на которых она держится. Посмотрите, сколько сделал Самвел Саркисович для народа. Если посмотреть его социальные программы, это один из известнейших благотворителей. И здесь это не столько против него, сколько против церкви, как я считаю», — заключил он.

Ранее стало известно, что архиепископа Микаэла Аджапахяна, арестованного судом Еревана, перевели в следственный изолятор Службы национальной безопасности Армении.