ФСБ выявила преподавателей вузов, сотрудничавших с Британией

В четырех регионах России были выявлены представители профессорско-преподавательского состава ведущих вузов, которые сотрудничали с Великобританией в ущерб национальной безопасности государства, пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

ФСБ выявила преподавателей вузов, сотрудничавших с Британией
© Москва24

Российские спецслужбы смогли разоблачить деятельность британского фонда Oxford Russia Fund (неправительственная организация (НПО) "Оксфордский российский фонд"), чья деятельность была признана в стране нежелательной.

Выяснилось, что представители высших учебных заведений из Волгоградской, Новосибирской, Челябинской и Томской областей по заданию функционеров нежелательной организации распространяли литературу и пособия, которые пропагандировали движение ЛГБТ (признано экстремистским и запрещено в РФ).

"Одновременно с этим британской НПО через созданную сеть контактов велась работа по добыванию информации о развитии внутриполитической и социально-экономической ситуации в стране в условиях проведения спецоперации на Украине", – добавили в ФСБ.

Пятерым российским гражданам были объявлены предостережения о недопустимости создания условий для совершения преступлений, предусмотренных статьями 275.1 и 284.1 УК РФ ("Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией" и "Участие в деятельности нежелательной иностранной или международной организации").

ФСБ вместе с прокуратурой вынесла в адрес одного из высших учебных заведений представление об устранении причин и условий, которые создают угрозы для безопасности России. При этом одна из преподавателей была привлечена к административной ответственности за участие в деятельности нежелательной иностранной организации.

В ФСБ отметили, что британцы традиционно рассматривают представителей научной среды как наиболее перспективный объект для своего влияния. В первую очередь из-за их прямого доступа к молодежи и возможности транслировать нужное для Лондона мнение.

Ранее Генпрокуратура России признала нежелательной в стране деятельность Британского совета (The British Council). Выяснилось, что он под прикрытием образовательной и культурной деятельности под предлогом обучения английскому языку продвигал британские интересы и ценности в сфере образования, культуры и молодежной политики.

Кроме того, организация поддерживала движение ЛГБТ, реализовывала проекты по дискредитации внутренней и внешней политики России, а также ставила цель избавить население бывшего СССР от российской идентичности.