Индонезия планирует выпустить более 300 КТ-сканеров к 2027 году

Министерство здравоохранения Индонезии поставило цель произвести 306 аппаратов компьютерной томографии (КТ) к 2027 году. Об этом сообщило агентство Antara.

Индонезия планирует выпустить более 300 КТ-сканеров к 2027 году
© ТВ БРИКС

По словам Люсии Ризки Андалусии, генерального директора по фармацевтике и медицинским изделиям минздрава страны, многие граждане до сих пор не имеют доступа к современным диагностическим технологиям, включая КТ-сканеры.

Отмечается, что в Богоре, в провинции Западная Ява, была запущена первая в Индонезии производственная линия по выпуску компьютерных томографов. Андалусия подчеркнула, что изготовление таких устройств – технологически сложная задача.

Таким образом, ожидается снижение затрат на здравоохранение и расширение доступа населения к передовым методам диагностики.

Министерство здравоохранения Индонезии делает ставку на локализацию производства десяти видов медицинского оборудования. Семь из них относятся к категории среднего технологического уровня и могут быть произведены внутри страны. Три других – КТ, магнитно-резонансные томографы (МРТ) и ПЭТ-сканеры – требуют более высоких технологических решений.

Андалусия подчеркнула, что правительство рассчитывает на дальнейшее развитие отрасли медицинских технологий при участии министерства промышленности и Агентства по ядерному регулированию. Особое внимание будет уделено реализации политики по увеличению доли локальных компонентов в производстве.

Она выразила надежду, что производство КТ-сканеров станет стимулом для дальнейших инноваций в области медицинского оборудования и укрепит национальную систему здравоохранения.

Фото:

iStock