Telegraph: Киев готов уступить территории в обмен на гарантии безопасности

В рамках предложений по мирному урегулированию конфликта на Украине, которые направили американская и украинская стороны, допускается уступка территорий в пользу России в обмен на предоставление гарантий безопасности. Об этом пишет издание The Telegraph.

Telegraph: Киев готов уступить территории в обмен на гарантии безопасности
© Pixabay; АГН Москва

По данным СМИ, именно представители Киева «подчеркнули важность четких «гарантий безопасности» в качестве цены за любое потенциальное мирное соглашение, которое предполагало бы, что Украина уступает часть территорий России».

Кроме того, Украина выступила против введения ограничений в отношении численности своих вооруженных сил или оборонной промышленности, передает «Газета.Ru» со ссылкой на The Telegraph.

При этом американский президент Дональд Трамп считает, что российская сторона уже пошла на большую уступку по украинскому вопросу, отказавшись захватывать страну целиком. Недавно лидер США также заявил, что украинская сторона постоянно обращается к Вашингтону с просьбами о закупке ракет. По словам главы Белого дома, Зеленский «всегда стремится к приобретению ракет». Трамп выразил негодование по этому поводу и произнес лаконичную фразу о трудностях Киева в попытках борьбы «против кого-то, кто в 20 раз больше».

За последние дни произошла серьезная смена риторики западных стран в отношении украинского кризиса. Европейские союзники Украины, включая Великобританию, Германию и Францию, пытаются убедить киевское руководство рассмотреть возможность территориальных уступок. Как сообщили британские СМИ, они выражают опасения по поводу возможного выхода США из переговоров о мирном разрешении конфликта в Украине.