СЕУЛ, 25 апреля. /ТАСС/. Южная Корея попросила США сделать исключения в тарифной политике для южнокорейских товаров, взамен республика предлагает сотрудничество в сфере энергетики и судостроения. Об этом сообщила пресс-служба южнокорейского министерства финансов.
В Вашингтоне 24 апреля прошли консультации Республики Корея и США, в которых приняли участие министр финансов Чхве Сан Мок, министр торговли Ан Док Кын, министр финансов США Скотт Бессент и торговый представитель США Джеймисон Грир.
"Министр торговли Ан Док Кын предложил различные проекты с двусторонним участием, направленные на восстановление американского судостроения, улучшение энергетической безопасности Республики Корея, а также касающиеся двусторонней торговли. Он также запросил изъятия в отношении взаимных пошлин для Республики Корея и отраслевых пошлин, - говорится в сообщении. - Консультации прошли в дружественной атмосфере".
В апреле президент США Дональд Трамп объявил, что тарифы для южнокорейских товаров составят 25%, но на 90 дней снизил их до 10%. Кроме того, администрация США ввела с 3 апреля таможенные пошлины в размере 25% на все импортируемые автомобили.
Пакетное соглашение
Позднее южнокорейские министры провели пресс-конференцию в посольстве Республики Корея в Вашингтоне. Как передает агентство Yonhap, южнокорейская сторона ожидает, что "пакетное соглашение" с США о тарифах и экономическом сотрудничестве будет заключено до 8 июля - в пределах 90-дневной паузы. Переговоры будут вестись по четырем направлениям: пошлины и иные меры, экономическая безопасность, инвестиции, политика в сфере валютного курса.
Консультации на рабочем уровне начнутся уже на следующей неделе. Чхве Сан Мок подчеркнул, что консультации будут идти "в спокойной манере и без спешки". Южнокорейская сторона попросила США учитывать внутриполитические события в Сеуле - 3 июня планируются выборы президента после импичмента Юн Сок Ёля.
В свою очередь Бессент допустил, что переговоры продвигаются быстрее, чем он предполагал. По его словам, южнокорейская делегация приехала в Вашингтон с "высококлассными" идеями. Комментируя эту фразу, министр торговли, промышленности и энергетики Ан Док Кын рассказал, что Южная Корея готова сотрудничать с США в сфере судостроения, готова инвестировать в промышленность и технологии. Увеличение южнокорейского вклада в совместное содержание американских войск на юге Корейского полуострова не обсуждалось, уточняет Yonhap.